Мурманск
9
-3 °C

Безопасность детей в интернете

На территории Печенгского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была организована и проведена областная межведомственная профилактическая операция «Интернет и дети»
06.12.2012, 19:48
5

 

 

На территории Печенгского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была организована и проведена областная межведомственная профилактическая операция «Интернет и дети».

В ходе операции в образовательных учреждениях состоялись родительские собрания и беседы. Обсуждались основные правила для родителей о безопасном для детей Интернете, может ли ребёнок стать интернет-зависимым, какие есть опасности в сети, и другие. 

В обсуждении приняли участие 1.919 родителей и 189 несовершеннолетних. Кроме того, прошли классные часы, в том числе и с просмотром специальных видеороликов. 

Также были проведены библиотечные уроки, выставки, дайджесты, интернет-гостиные, несовершеннолетние прослушали тематические уроки информатики, педагоги участвовали в круглых столах для учителей-предметников. 

Школьники приняли участие в разработке и распространении тематических памяток и буклетов, вместе с родителями разрабатывали ученические интернет-проекты.

Совместно с представителем прокуратуры были проверены учреждения, предоставляющие несовершеннолетним доступ в интернет, на предмет ограничения доступа детей к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. 

В ходе операции население района было проинформировано об информационных угрозах, правилах безопасного пользования детей интернетом и мобильной связью, средствах защиты несовершеннолетних от доступа к информации, наносящий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.