Мурманск
"
-6 °C

В Печенгском районе завершается осенний призыв на военную службу

В Печенгском районе завершается осенний призыв на военную службу
13.12.2012, 19:48
20

 

 

В Печенгском районе завершается осенний призыв на военную службу. Напомним, согласно Указа Президента, по всей стране он начался 1 октября. Вереницы молодых людей от 16 до 27 лет потянулись в военкоматы и на призывные пункты. 

Комиссары изучали личные дела, врачи проводили обследования, а почтальоны разносили повестки. До завершения призывной компании осталось чуть больше двух недель, и уже можно подводить некоторые итоги. 

Перед тем как надеть военную форму новобранцы, достигшие восемнадцатилетнего возраста, прошли обязательный медицинский осмотр. Причём, если раньше заключение врачей: «К строевой службе годен» звучало как приговор, то сейчас многое изменилось. Перспективы, говорят новобранцы. Служить всего год, а после можно или без экзаменов в вуз или дальше служить по контракту за хорошую зарплату. Для кого-то армия - выход из сложной жизненной ситуации, для кого-то она станет профессией. Кто-то проверит себя, а кто-то наберётся мужества. 

Андрей Кустюков, начальник отдела военного комиссариата по Печенгскому району: «Порядка 6%, те которые ушли на военную службу, служат на территории Мурманской области. Даже в Печенгском районе, в посёлке Печенга проходят службу. 20 октября проводили День призывника на базе этой войсковой части. Показали быт военнослужащего. Все остались довольны и с желанием даже, чтобы проходить военную службу». 

Призыв проходит планомерно и без происшествий. Никаких вопросов у работников военкомата к призывникам нет, равно как и не было отмечено жалоб в адрес самого отдела военного комиссариата. В этом году во время осеннего призыва Печенгский район должен откомандировать на воинскую службу порядка 40 человек. Задача эта уже выполнена почти на 100%.

Андрей Кустюков, начальник отдела военного комиссариата по Печенгскому району: «На сегодняшний день отправлено в войска у нас уже 36 человек, планируем до конца призыва порядка 5-6 человек ещё отправим для прохождения военной службы»

По всей стране осенний призыв продлится до 31 декабря. Из Печенгского района последних призывников в этом году отправят 20 декабря. А уже следующий - весенний призыв молодого воинского пополнения начнется 1 апреля будущего 2013 года.