Мурманск
"
-4 °C

Зарплаты сотрудников Следственного комитета РФ вырастут на 175 процентов

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий существенно увеличить
15.12.2012, 14:13
25

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий существенно увеличить доплаты сотрудникам Следственного комитета России (СК).

В пояснительных материалах разработчики напоминают, что с 2012 года в России властями принимаются активные действия по повышению зарплат в правоохранительных органах.

В частности, в МВД и в Минобороны. Вместе с тем, констатируют депутаты, «денежное содержание прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ осталось без изменения».

По мнению законодателей, такая ситуация приводит к оттоку квалифицированных кадров из СК, а также «к переводу следователей на службу в государственные органы, в которых существует или законодательно принято решение о более высокой оплате труда».

Данной инициативой предусматривается увеличение денежного содержания работников СК «путем поэтапного повышения размера доплаты за особые условия службы»: с 1 января 2013 года - до 100% должностного оклада, с 1 апреля 2013 года - до 125%, с 1 октября 2013 года - до 175% должностного оклада.

Для лиц, замещающих отдельные должности в СК, с 1 января 2014 года в указанных целях вводится ежемесячное денежное поощрение, исчисляемое исходя из их должностных окладов.

Как следует из текста документа, например, поощрение заместителей (в том числе первого) председателя СК РФ составит 5 окладов, старшего помощника или советника председателя - 4 оклада.

Планируется, что «простой» помощник руководителя ведомства или его заместителя будет получать поощрение в размере 3 окладов.

Для заместителя руководителя отдела, руководителя отделения, его заместителя, следователей и криминалистов предусмотрено поощрение в виде 2 окладов.

Что касается следственных управлений СК в субъектах РФ, то их руководители будут получать поощрение в размере 4 окладов, их заместители - 3,5, старшие помощники - 2, руководители отдела - 1.