Мурманск
I
-11 °C

Смысл жизни

Следующая тема - невеселая. Но мы думаем, что лучше об этом все-таки говорить, нежели не замечать
20.12.2012, 20:05
12

 

 

Следующая тема - невеселая. Но мы думаем, что лучше об этом все-таки говорить, нежели не замечать. 

С угрожающей скоростью в нашей стране растет статистика подростковых суицидов. По уровню смертности от самоубийств среди подростков Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире. В Заполярье в этом году зарегистрировано сразу несколько случаев. В марте в посёлке Алакуртти повесилась 15-летняя школьница, в апреле в Мурманске 11-летняя девочка.

Почему так происходит, мы спросили у человека, в жизни которого было сразу несколько попыток суицида. 

Первая просьба моего собеседника - не называть его имени и не показывать лицо. Воспоминания из прошлого не из приятных. Уйти из жизни он захотел, когда ему было 18 лет. Проблемы дома, в личной жизни, учёбе. 

Всё это в сумме давило, угнетало, было такое общее депрессивное состояние и мысли о самоубийстве возникали неоднократно. В результате последовало несколько попыток. Я пытался вскрыть вены, был такой прецедент. Я пытался отравиться, пытался в окно выброситься один раз. Но там рядом был мой товарищ, который в последний момент меня схватил, вытащил.

В тот раз ситуацию усугубил ещё и алкоголь. Сидели большой компанией, выпивали. 

Потом стало стыдно и перед самим собой, и перед родными. Юноша обратился в кризисный центр - и там помогли поставить мозги на место, и сам он постарался изменить своё отношение к жизни. 

Просто глупость, проявление слабости, нежелание бороться за улучшение жизни своей. Я жалею, что такой момент был в моей жизни. 

После попыток суицида прошло четыре года. Сейчас этот молодой человек вполне успешен. Но шрам на сердце не заживает.