Мурманск
!
-3 °C

В бюджетной сфере Мурманской области будут повышать энергоэффективность

Вчера состоялось заседание координационного совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности
20.12.2012, 10:44
7

Вчера состоялось заседание координационного совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности под председательством заместителя губернатора Мурманской области Сергея Губича.

На заседании рассматривались результаты проведенного энергоаудита, в ходе которого было обследовано более 1000 объектах бюджетных учреждений областной и муниципальной собственности, проверено около 50 котельных. По результатам обследования формируется проект адресной инвестиционной программы повышения энергоэффективности в бюджетной сфере.

В будущем планируется соотносить субсидии теплоснабжающим организациям с показателями их энергоэффективности: КПД, удельными расходами топлива и другими.

На совещании был представлен ход модернизации наружного освещения в пос. Никель. Поселок получил грант из областного бюджета, на эти средства планируется приобрести и заменить 500 светодиодных светильников - это позволит сэкономить около миллиона рублей.

О своей работе рассказали представители ГОУТП «ТЭКОС» и ГОУП «Мурманскводоканал». Они отметили, что на предприятиях проходит установка частотных регулируемых приводов на электродвигатели, замена ламп накаливания на энергосберегающие, замена сетей с применением современных технологий, а также модернизация насосных станций. Все эти мероприятия позволят существенно сократить потребление энергетических ресурсов.