Мурманск
!
-1 °C

Рождественские встречи

Весь католический мир готовится встретить главный праздник года - Рождество
21.12.2012, 20:05
7

 

 

Весь католический мир готовится встретить главный праздник года - Рождество. Обрусевшие в Мурманске норвежцы и финны пакуют чемоданы и собираются на родину. Вот-вот опустеют консульства, которые пока еще выдают визы припозднившемся туристам, мечтающим встретить праздники за границей. Генеральный консул Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен тоже собирается на родину, но перед отъездом он дал эксклюзивное неформальное интервью нашему телеканалу. Наталья Соловьёва отправилась в гости. 

В Норвежском консульстве атмосфера Рождества. Уже наряжены ёлки, почти сданы дела, сотрудники на чемоданах. Генеральный консул Ейвинд Нордслеттен даже деловому костюмы придал праздничной торжественности. 

Ейвинд Нордслеттен, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске: «Я в свое время работал в Осло. У нас там была сотрудница, которая делала галстуки и подарила некоторым из нас. И я с того времени ношу этот галстук, когда у нас такие особые события - в связи с Рождеством». 

Он родился в военное время, все детство провёл в маленькой норвежской деревушке. В те годы считалось за счастье, если на праздничном столе появлялась баранина. 

Ейвинд Нордслеттен, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске: «Мы утром по старой традиции на ферме едим ножки барана. Это может быть звучит дико, но это так было. Я знаю, что на Кавказе так. И у нас особая традиция  и это очень вкусно». 

В Варангерботтене запасают баранину с осени. Вяленое мясо нужно для традиционного блюда «пиначот». Снежный баран - это особая порода животных. Не в хлевах, а на берегу Норвежского моря живут. Таких можно встретить на Чукотке и на Камчатке, в Якутии и США. 

Из-за неконтролируемой охоты популяция толсторогих баранов сокращается. Подвид исчезает. Их пастбище - литораль. Они едят преимущественно водоросли. Еще одно блюдо к Рождественскому столу лютефиск - тресковое филе в особом щелочном растворе.

Запах не тренированному носу - хоть святых выноси. Рецептами к праздничному столу Ейвинд Нордслеттен делится на ходу и вспоминает свой самый дорогой рождественский подарок.

Ейвинд Нордслеттен, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске: «Мне подарили, например, апельсин. Я помню свой первый апельсин. Это заставляет тебя подумать над тем, какие большие изменения в жизни и какой прогресс в мире все-таки был».

Ейвинд Нордслеттен живет в России больше 15 лет. В двухтысячных он работал в посольстве в Москве, а в 90-е - в Украине. 

Он человек разносторонний и увлеченный. Гордость консула - коллекция советских плакатов. 

Тоидзе - автор знаменитого плаката Родина-мать зовёт. Его творения украшают гостиную. 

Но основная коллекция плакатов хранится на родине. Ее значительная часть - сельскохозяйственная тематика - колхозы, пастухи и доярки, по которым финские коллеги и друзья господина Нордслеттена судили о Советском Союзе.

Сегодня в консульстве время рождественских каникул. Сам консул собирается домой. А в визовом отделе десятки россиян выстаивают очереди, чтобы получить заветную визу и махнуть в Скандинавию. 

Марит Эгхолм Якобсен, консул: «Тысячи заявлений мы приняли в этом году. И это на 3000 больше, чем в прошлом году. И очень рады, что люди рады поехать в Норвегию». 

Визу в этом году получить проще. Правда, стояние на морозе не добавляет праздничного настроения. Но норвежское консульство уже решает эту проблему. В конце января на ул. Зеленой будет открыт визовый центр на 10 окон. Там можно будет оформить визу, оплатить консульский сбор, сделать фотографию и страховку. Такой вот подарок - соседям по Северу.