Мурманск
!
0 °C

Часы из ниток

До Нового года - пять дней. И пожалуй, один из самых трудных этапов предновогодней суеты - выбор подарков
27.12.2012, 20:01
27

 

 

До Нового года - пять дней. И пожалуй, один из самых трудных этапов предновогодней суеты - выбор подарков. Не все с лёгкостью находят подходящую вещь. Кому-то не хватает фантазии, кому-то денег, а некоторые отказываются от покупки из-за суеверий. Например, часы красивый и полезный подарок, но, если верить приметам - к расставанию. Стоит ли верить народным выдумкам, как обезвредить плохую примету  узнали Анастасия Степанова и Сергей Ломако.

Это не просто часы, это часы-мандалы. Автор представленной красоты Виктория Армани, жительница посёлка Никель. Мандалы - индийские обереги, она плетёт достаточно давно, а идея делать из них часы появилась в канун Нового года. 

Виктория Армани: «У меня есть знакомая, которая рисует и вставляет часовые стрелки, вот я подумала, что, наверное, можно не рисовать, а вот также вставить механизм в мандалу, вот, и вставила». 

Механизмы и стрелки Виктория заказывает через Интернет, всё остальное делает своими руками. К готовому механизму остаётся добавить палочки, картон и, конечно, нити. И для красоты - упаковочную бумагу. 

На создание такой работы у автора сейчас уходит часа 2-3. Ну, конечно, скорость приходит с мастерством. Например, свои первые часы Виктория делала целый день.  

Виктория Армани: «Я примеряла, думала, клей подбирала, какой подобрать. В итоге пришли к тому выводу, что надо на горячий клей, чтобы всё было надёжно. В общем, довольно долго было». 

Свои часы Виктория преподносит как подарок. Примету, что часы дарят к разлуке - всерьёз не воспринимает, но и суеверным может помочь советом.

Виктория Армани: «Мы же, как братья-славяне, у нас на каждую примету есть антипримета. Поэтому, когда даришь часы, можно их дарить каким образом: даёшь человеку подарок и говоришь, давай копейку! Вроде как и не подарил, вроде как подарил. И антипримета сработала». 

Впрочем, мандалы сами по себе несут только положительную энергию. Неважно, часы это, серьги или просто поделка. Главное, чтобы подарок от души был.