Мурманск
!
1 °C

Материнский капитал продлят и расширят

Депутаты Госдумы предлагают увеличить срок действия материнского капитала до 2025 года
08.01.2013, 17:13
8

Депутаты Госдумы предлагают увеличить срок действия материнского капитала до 2025 года, а также расширить возможности его применения.

В своем недавнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин, заявил, что программа материнского капитала будет действовать, как и предусмотрено, до конца 2016 года. В то же время он призвал подумать на тему о том, что делать с этой программой после 2016 года.

- Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум еще на 9 лет, то есть до окончания действия "Концепции демографической политики в РФ на период до 2025 года", - заявила заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

По ее мнению, если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости.

- Поэтому мы должны продлить действие материнского капитала или найти иную форму для стимулирования рождения 2-го и 3-го ребенка, - считает Соколова.

Такой альтернативой, например, может стать предоставление государственных льгот на улучшение жилищных условий. Кстати, сейчас материнский капитал позволяет улучшить свои жилищные условия каждой третьей семье.

В Госдуме также предлагают расширить возможности использования маткапитала.

В частности, речь идет об оплате обучения из средств семейного капитала не только для детей, но и самих родителей, пишет «Российская газета».