Мурманск
I
-6 °C

Норвежский визовый центр открывается в Мурманске 25 января

Частная сервисно-визовая компания «VFS.GLOBAL» приступает к приёму документов на получение
08.01.2013, 18:40
26

Частная сервисно-визовая компания «VFS.GLOBAL» приступает к приёму документов на получение норвежской визы в Мурманске.

Визовый центр будет находиться по адресу: ул. Зеленая, дом 78. Он будет работать с 9 до 17 часов с понедельника по пятницу, сообщает сайт barentsobserver.com.

Для большинства жителей российского сектора Баренцрегиона норвежская виза в этом центре станет дороже. Так, в дополнение к обычному визовому сбору в размере 35 евро «VFS.GLOBAL» возьмёт 21 евро за обслуживание.

Если вы не зарегистрируетесь и не заполните анкету заранее через Интернет, а сделаете это на компьютере в визовом центре, за обслуживание с вас возьмут 23 евро. Если вы заполните анкету на бумаге и расплатитесь в центре, сумма составит 25,5 евро.

При этом Генеральное консульство Норвегии в Мурманске будет продолжать выдавать бесплатные визы некоторым категориям граждан.

«Освобождённые от уплаты визового сбора освобождаются и в будущем, но обслуживание им придётся оплачивать», – уточнила глава визового отдела Марит Эгхольм Якобсен.

Визовый сбор в размере 35 евро не взимается, в частности, с тех, кто участвует в Баренц-проектах с норвежским партнёром; с близких родственников российских граждан, проживающих в Норвегии; с членов официальных делегаций, участников различных встреч и программ обмена.

Бесплатные визы получают студенты, учащиеся, учителя и преподаватели, едущие в Норвегию с образовательными целями, участники международных молодёжных спортивных соревнований и сопровождающие их лица, деятели науки, культуры и искусства, а также лица, участвующие в официальных программах обмена, организованных городами-побратимами.

Останется выбор и у тех, кто не желает нести дополнительные расходы.

«Консульство по-прежнему будет вести приём документов, но в ограниченные часы и, скорее всего, с более длительным сроком ожидания», – говорит Марит Эгхольм Якобсен.