Мурманск
!
8 °C

Все на лыжи!

В Мурманске стартовал массовый конкурс «Лыжня зовет». Эти соревнования имеют давнюю традицию
09.01.2013, 20:03
294

 

 

В Мурманске стартовал массовый конкурс «Лыжня зовет». Эти соревнования имеют давнюю традицию. Впервые они были проведены более 40 лет назад. И на лыжи становились десятки тысяч мурманчан - от мала до велика. О том, как это было в нынешнем году репортаж Марии Фоминых и Бориса Савельева.

Седьмой километр восточно-объездной дороги, недалеко от большого питьевого озера. Именно сюда съезжаются лыжники Мурманска и области. Здесь же и находится главный перевалочный пункт конкурса «Лыжня зовет». Домик лыжника или как его называют спортсмены КП-2. 

Спортсмены - люди пунктуальные. На место сбора прибыли задолго до открытия конкурса. И это не удивительно, многие участвуют в соревнованиях «Лыжня зовет» не первый год и уже успели завести друзей. Вот и делятся с окружающими, кто опытом, кто впечатлением. 

Владимир Попков, участник конкурса «Лыжня зовёт»: «Когда много народу, то веселее кататься. А то, что ходишь по горам один и скучно. А вот, когда идешь рядом, тебя обгоняют мамаши с ребенком, старушка с дедушкой. Поздороваешься». 

В ожидании старта никто не замерз. Участники грелись у костра, водили хороводы и разминались под руководством Деда Мороза. Всех лыжников снегурочка встретила хлебом и солью. В этом конкурсе возраст значения не имеет. Присутствуют новички и ветераны лыжного спорта те, кто участвовал в этих соревнованиях 40 лет назад.

Игорь Колошин, ветеран лыжного спорта: «Первые мероприятия были менее, будем так говорить, организованные как сегодня. Больше профессионально. Собрались, покричали ура, похлопали, познакомились и пошли на трассу».

Первый конкурс «Лыжня зовет» состоялся еще в 1971 году. Все участники вели свои дневники пройденного расстояния. На контрольных пунктах участники получали талоны - кто больше прошел за два с половиной месяца, тот и победил. В итоге лыжные трассы превратились в физкультурно-оздоровительный комплекс на свежем воздухе. В годы расцвета конкурса трасса состояла из семи контрольных пунктов, три из которых расположены вдоль Ленинградского шоссе и четыре, непосредственно в жилых массивах. Пройти можно было через все КП - это более 150 километров. 

Игорь Колошин, ветеран лыжного спорта: «Ничего не изменилось. Все трассы, те же озера, те же ручьи и так далее и мы старые лыжники-любители знаем здесь каждую тропу зимнюю, озеро, ручей и так далее. Природа прекрасная, хуже не становится».

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту сейчас эта трасса нуждается в реконструкции. Проходить маршрут в темноте многим лыжникам сложно. В скором времени здесь планируют сделать освещение.

Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска: «Для того, чтобы осветить этот 2,5-километровый круг, который на сегодняшний день, по оценкам любителей лыжного спорта, готовится очень качественно. Мы прилагаем к этому очень много усилий и очень трепетно относимся».

Работы по освещению трассы планируют начать летом этого года. А пока лыжники стараются выходить в светлые часы. Принять участие в конкурсе можно в любое время и вне зависимости от возраста. Каждые выходные и праздники от здания службы занятости на улице Книповича до КП-2 будет ходить 31 автобус. С 10 утра и через каждые полчаса. Конкурс завершится в апреле. Все участники получат значки, а лучшие - призы и подарки. 

 

 

 

Последние новости
Происшествия
Кандалакша
«Это шок». В мусорном баке северяне обнаружили живую собаку
На улице Спекова, 4 в Кандалакше произошёл необычный случай: собака оказалась внутри мусорного накоп...
09:37
Происшествия
Мончегорск
Пациент больницы оскорбил врача в Заполярье: возбуждено дело
Прокуратура города Мончегорска провела проверку после обращения медицинского работника, сообщившего ...
09:04
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 22 СЕРИЯ I 27 ОКТЯБРЯ
Начнём это вторник вместе! Тренер по эмоциональному интеллекту Ирина Громова расскажет об очень важн...
09:00
Общество
Цветок
В конце октября в Заполярье распустились нежные и опасные цветы
Тёплая октябрьская погода в Мурманской области подарила жителям региона необычное природное явление....
08:32
Общество
Мурманск
Без воды и электричества: список домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стал победителем мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
Вчера, 18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
Вчера, 18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
Вчера, 18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
Вчера, 17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
Вчера, 17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
Вчера, 17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
Вчера, 16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
Вчера, 15:41