Мурманск
!
-1 °C

Алексей Петухов теперь больше не выступает за Мурманскую область

Не очень приятная новость из области спорта. Призер Олимпиады в Ванкувере, наш знаменитый лыжник Алексей Петухов больше не наш
10.01.2013, 20:02
36

 

 

Не очень приятная новость из области спорта. Призер Олимпиады в Ванкувере, наш знаменитый лыжник Алексей Петухов больше не наш. Точнее он больше не выступает за Мурманскую область. Человек, один из символов успеха северян в лыжных видах спорта, принял решение представлять сборную Якутии. 

О переходе Алексея Петухова в другой регион России стало известно от министра по молодежной политике и спорту Якутии. Мурманский лыжник уже осенью проходил тренировочные сборы в якутском городе Алдан. Сейчас Алексей Петухов находится в Чехии, готовится к очередному этапу кубка мира, который пройдет в эти выходные. 

Вот что он сообщил Алексей Петухов по телефону: «Да, я не буду больше представлять. Я сейчас в Европе. Я не могу долго комментировать. - Почему приняли такое решение? - Я со средствами массовой информации с этого года не общаюсь. Все идет через Елену Вяльбе, председателя федерации лыжных гонок России, если хотите поговорить, задавайте вопросы ей». 

В Мурманском областном спорткомитете о решении Алексея Петухова навострить лыжи в сторону Якутии знают. Говорят, все, что могли, чтобы его удержать — сделали по максимуму. После завоевания бронзы на Олимпиаде подарили трехкомнатную квартиру, выдали крупную денежную премию, также предоставили должность в региональном спорткомитете. 

Светлана Наумова, председатель Спорткомитета Мурманской области: «Мы порадовались за результаты его и то, что ему поступило такое выгодное предложение, но понимаем, что Мурманской области не соперничать ни с Якутией ни с другим регионом, где бюджет профицитный». 

Причина перехода - деньги. Богатые регионы обещают спортсменам крупные вознаграждения за представление на первенствах страны и мира именно их края. 

Как нам стало известно, власти Якутии за переход спортсмена предложили ему 3 миллиона рублей сразу плюс 150 тысяч рублей обещают платить ежемесячно.