Мурманск
I
-4 °C

Мурманские коммунальщики начали борьбу с пенсионерками

Сотрудники компании «СевЖилСервис»подали иск в суд на нескольких бабушек. В чем же они провинились, какой закон нарушили? 
11.01.2013, 20:02
32

 

 

Сотрудники компании «СевЖилСервис»подали иск в суд на нескольких бабушек. В чем же они провинились, какой закон нарушили? 

Ничто для этих бабушек не предвещало беды - присматривай себе за внуками, да пеки блины, до тех пор, пока некоторые из них не получили повестки в суд. Причем жалуются на пенсионерок, живущих в доме на Лобова,58,  как ни странно коммунальщики.

Надежда Журавлева: «СевЖилСервис», потому что в июле 2012 года мы перешли в новую управляющую компанию  «ЖКХ Энерго», собрали подписи, желание жильцов, потому что мы устали жить в том бардаке, в котором жили при «СЖС». 

При чем сама формулировка претензии ввергла старушек в шок. Дескать, незаконно увели дом к другой управляющей компании.

Надежда Журавлева: «Обвиняют в том, что они нас так хорошо обслуживали и мы с ними неправомочно расторгли договоры, они нас так хорошо обслуживали, что не было от нас никаких жалоб, мы никогда на них не жаловались». 

Позиция «СевЖилСервиса» такова - дом спорный, на него претендуют сразу две управляющие компании. Но «СевЖилсервис», считают там, исправно выполняет свою работу, зачем же было звать каких-то варяжских гостей.

Дмитрий Афиногенов, руководитель отдела развития «СевЖилСервис»: «Смена компании как таковой, я не говорю о конкретике, а в целом, она влечет за собой и безопасность проживания жителей, ни для кого ни секрет, что недобросовестная компания может привести к ухудшению». 

Тут уж бабушкам совсем становится худо, а куда уж дальше?

Антонина Антипова: «Мы сами снег даже убирали, мы - старые бабки. Крыльцо у меня дед сам делал, доску прибивал». 

С приходом новой управляющей компании по утрам у дома начали появляться дворники, во дворе материализовалась новая игровая площадка. У каждого крыльца - по урне. Ну и еще несколько мелочей вроде покраски дверей, ремонта подъездов и новых стеклопакетов на лестничных пролетах. Но в «СевЖилСервисе» на это смотрят по-другому. 

Дмитрий Афиногенов, руководитель отдела развития «СевЖилСервис»: «Я наблюдал неоднократно, как приходили компании, сами помните в 2009 году сколько их было, 30-40 штук, и они сейчас уходят с рынка. Начинали все очень красиво - и входные группы красили, и камушки красили. И где сейчас все эти компании, продаются, банкротятся. Их сейчас нет. А «СЖС», который существовал давным-давно, он есть, он стоит. Потому что работает он правильно и в соответствии с законодательством».

Один подъездов, до которого новая управляющая компания еще не добралась, с ним на протяжении десятилетий работал «СевЖилСервис» в соответствии с законодательством. Зачем же менять управляющую компанию?

Жители дома говорят: «Это желание жильцов, мы собственники, мы приняли решение. Почему кто-то может нас силком заставить куда-то уйти. Мы, например, не хотим к «СЖС». Но опытным коммунальщикам виднее кому, кого и как именно обслуживать, поэтому «СевЖилСервис» исправно присылает жильцам дома свои квитанции.

Так какая же УК обслуживает этот дом, и имеет, соответственно, право собирать за это деньги - вот решение прокуратуры Ленинского округа - установлено, что решение общего собрания собственников дома №58 на улице Лобова по вопросу расторжения договора с организацией «СЖС» является законным. С другой стороны, «СЖС» продолжает выставлять платежные документы. И вот вердикт - таким образом противоправными действиями УК «СЖС» нарушает права и интересы собственников.

Дата, подпись, печать. Такой же документ на запрос жильцов прислала и государственная жилищная инспекция. Тем не менее, компания «СевЖилСервис» уверена, собрание жильцов было проведено с нарушениями, а значит, незаконно.

Дмитрий Афиногенов, руководитель отдела развития «СевЖилСервис»: «Позиция компании - точку в этом споре поставит суд. 14 января уже в понедельник будет судебное заседание, я не думаю, что оно будет последним, но первое разбирательство по этому факту уже будет производиться». 

Не первое, не пятое, и может быть, даже не десятое. Чем дольше будут тянуться судебные разбирательства, тем, соответственно, дольше жильцам будут приходить двойные квитанции.