Мурманск
!
1 °C

Полярная ночь в Мурманске закончилась!

40 дней темноты позади. Полярная ночь закончилась, и, наконец, солнечный диск появился над горизонтом
11.01.2013, 20:05
18

 

 

40 дней темноты позади. Полярная ночь закончилась, и, наконец, солнечный диск появился над горизонтом. Сегодня мурманчане встретили «Первый рассвет». Бессменный организатор этой акции - Александр Пютсеп. На сопку поднялись более сотни человек. Удалось ли в этом году увидеть солнце? Расскажут и покажут Мария Фоминых и Константин Кабанец. 

Чем выше заберешься, тем дальше видно. На заполярных сопках это правило работает не всегда. Те, кто пришел встретить первый рассвет, попали в туман. Горизонта не видно, вокруг белая пелена. Но вот на сопку поднимаются представители коренного народа — саами, и, то ли чудо, то ли совпадение, но туман начинает рассеиваться. 

Елена Яковлева, президент Ассоциации Кольских саамов: «Есть народные традиции, например, берешь веточку, но в это надо, конечно, верить, и очень аккуратно этим пользоваться, а то можно натворить таких чудес. Берешь веточку, если сильный ветер или туман, крутишь ее над головой и свистишь». 

Но из-за облачности зарева по-прежнему не видно. Собравшиеся призывают солнце выглянуть по разному. 

Первый рассвет длится недолго, около получаса. Мурманчане пели песню про «Луч солнца золотого» и хором здоровались с небесным светилом. 

Первые лучи солнца в Мурманске встречают уже семь лет подряд и из них увидели долгожданный желтый диск горожане лишь два раза. Сначала ожидали рассвет на крыше девятиэтажки, а последние несколько лет встречают солнце на сопке. Но оператор ТВ-21 Борис Савельев решил, что нужно брать выше. И сегодня взял с собой квадрокоптер - самодельный летательный аппарат с прикрепленной камерой. 

Борис Савельев, оператор ТВ-21: «Ветер мешает. Сейчас большая часть управления уходит, чтобы сопротивляться ветру». 

Традиционно, на «Первый рассвет» всех желающих угощают морошковым чаем. В этом году его в термосах принесли многие и делились с окружающими. Кто-то угощал морошковым вареньем. 

Полчаса в теплой и дружной компании. Несмотря на все ритуалы, солнце так и не появилось из-за облаков, но это никого не расстроило.

Уже завтра световой день будет на 20 минут дольше. Солнце пока, конечно, не греет, но, несмотря на это, будет плюсовая температура. В субботу обещают +1 градус тепла.