Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области моряки-североморцы ограбили сослуживца

Возбуждено уголовное дело в отношении машиниста-турбиниста войсковой части 40073 Северного флота
11.01.2013, 14:30
8

Возбуждено уголовное дело в отношении машиниста-турбиниста войсковой части 40073 Северного флота старшины 2 статьи контрактной службы Азамата Гаджимурадова и сержанта Сергея Артеменко, находящегося в распоряжении командира войсковой части 62716.

Установлено, что вечером 21 декабря 2012 года Артеменко и Гаджимурадов находились в Североморске в квартире своего бывшего сослуживца С., где совместно распивали спиртные напитки.

Около 22 часов того же дня подозреваемые потребовали от С. передать им 20 тысяч рублей, на что последний ответил отказом и был избит.

В ходе избиения потерпевший, не выдержав физической боли и опасаясь за свое здоровье, сообщил, что готов снять требуемую сумму со своего банковского счета через банкомат. Артеменко с телефона потерпевшего вызвал такси, после чего сказал, что с этого момента телефон принадлежит ему.

Втроем они проехали к банкомату, где С. снял деньги с карты и передал их Артеменко и Гаджимурадову. Получив деньги, злоумышленники сели в такси и уехали, оставив С. возле банкомата.

На том же такси они доехали до квартиры потерпевшего, зашли в нее и стали искать ценные вещи, которые можно похитить. В результате они нашли и приготовили к выносу из квартиры куртку, ноутбук, музыкальные колонки и иное имущество, принадлежавшее С.

Пресекли преступные действия Артеменко и Гаджимурадова сотрудники полиции.

Установлено, что они недавно осуждены Североморским гарнизонным военным судом к наказанию в виде штрафа за избиение сослуживцев: Гаджимурадов в октябре, за избиение пятерых сослуживцев, а Артеменко в декабре 2012 года, за избиение одного сослуживца.

В отношении обоих избрана мера пресечения – содержание под стражей.