Мурманск
!
2 °C

Жизнь и здоровье малыша

Детей с экстремально низкой массой тела теперь можно не только выходить, но и здоровыми вырастить
11.01.2013, 20:06
34

 

 

Детей с экстремально низкой массой тела теперь можно не только выходить, но и здоровыми вырастить. В Мурманском областном перинатальном центре открылось новое отделение патологии новорождённых и недоношенных детей. Вообще оборудование, которое позволяет выхаживать малышей, весом от пятисот граммов, появилось в Мурманске 2 года назад. 

Но гарантий, что дети вырастут абсолютно здоровыми, не было никаких. Сейчас уверенности в будущем таких непростых малышей появилось больше. Обо всём подробней - в репортаже Анастасии Степановой. 

Раина - третий ребёнок в семье. По мусульманским традициям, третья девочка в семье для отца - это дорога в рай, именно так имя новорождённой и переводится. На свет она появилась раньше срока. Мама Раины сама медик, работает медсестрой в детском саду Североморска и о том, как нужно действовать в такой ситуации, прекрасно знает.

Сантанат Аубахирова: «Естественно, так как недоношенный ребёнок, я с первых дней била тревогу, чтобы нас сюда перевели, в перинатальный центр, так как мы недоношенные. Здесь условия очень хорошие, на высоком уровне». 

Стеснительно закрывает лицо от телекамеры Арсений. Малышу чуть меньше двух недель. У мамы это - второй ребёнок. Первый на свет появился 11 лет назад. С тех пор сильно всё изменилось, замечает женщина. Очень радует отношение врачей и медсестёр, да и бытовые условия на высшем уровне. 

Ирина Захарова: «Условия сейчас замечательные. По сравнению с тем, как было 11 лет назад. Палаты очень уютные, тёплые, оборудованы всем. Находиться здесь - одно удовольствие». 

Для министра здравоохранения Аркадия Рубина новое отделение с новыми аппаратами - своя радость. Когда-то он сам работал в отделении патологии новорождённых и недоношенных. Появление современных технологий - это уникальный шанс для особенных малышей не только выжить, но и здоровым вырасти.

Аркадий Рубин, министр здравоохранения Мурманской области: «Если раньше мы не очень понимали перспективу, что может быть с ребёнком, хотя очень много гениальных людей среди недоношенных есть, то сейчас современные технологии позволяют абсолютное большинство сделать полноценными жителями без ограничения в состоянии здоровья или с минимальными ограничениями». 

Гора с плеч упала и у главного врача перинатального центра. Желающих попасть в это отделение, достаточно много. Мамы приезжают со всей области. Раньше мест для рожениц,  и возможностей для экстремальных новорождённых было меньше. С появлением нового корпуса ситуация в корне изменится.

Александр Прялухин, главный врач Мурманского областного перинатального центра: «Мы были вынуждены пациенткамотказывать, скажем так, с не очень выраженной патологией, с относительно простыми родами. Сейчас, я думаю, мы перейдём на то, как и положено по закону, если желают женщины рожать здесь, значит, будут рожать те, кто без ограничений». 

История строительства этого корпуса длится давно. Стройку замораживали, разные контролирующие органы долго его не разрешали ввести в эксплуатацию. Наконец, все проблемы решены. На этот проект было затрачено больше миллиарда рублей. 400 миллионов потратили на современное медицинское оборудование. И на этом строительство детских медучреждений не закончено.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы сейчас работаем вместе с Министерством здравоохранения Российской Федерации над тем, чтобы получить возможность поучаствовать в федеральной целевой программе и решить задачу по возведению в Мурманске многофункционального центра. Условно - областной детской больницы». 

Идея о строительстве многофункционального центра получила поддержку Президента. В этом году область рассчитывает подготовить проектно-сметную документацию и отправить заявку в Минздрав. Ведь заботится о детях нужно не только в первые дни их жизни, но и в дальнейшем.