Общий дрейф льдины, на которой находятся участники полярной экспедиции «Северный полюс-40», с момента открытия станции составил 820,4 км. Станция дрейфует в районе подводного поднятия Альфа, а ледовая обстановка в районе дрейфа сохраняется без изменений, сообщает Арктика-Инфо.
Полярники ведут непрерывные наблюдения за ледяным покровом с помощью трех сейсмометров, двух сейсмо-наклономеров и трехкомпонентного сейсмо-акселерометра.
Ученые продолжают стандартные и специальные метеонаблюдения за температурой и относительной влажностью воздуха, скоростью и направлением ветра, температурой подстилающей поверхности и составляющими радиационного баланса.
Средняя температура воздуха в районе станции составляет минус 20,9 градуса по шкале Цельсия, максимальная – минус 14,5 градуса, минимальная – минус 27,7 градуса.
Напомним, дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс-40» официально начала свою работу 1 октября.


























