Мурманск
!
0 °C

В прорубь с головой

Здоровье, экстрим, бодрость, хорошее настроение, молодость - все это можно получить, как в сказке, одним прыжком в прорубь
14.01.2013, 20:00
67

 

 

Здоровье, экстрим, бодрость, хорошее настроение, молодость - все это можно получить, как в сказке, одним прыжком в прорубь. 

Совсем скоро - православный праздник Крещение. Тысячи людей пойдут в церкви, а кому-то предстоит совершить и обряд погружения в ледяную купель. Как к этому подготовиться и морально и физически - советы мурманских моржей. 

Ареал обитания - Заполярье. Место моржевания - озеро Семеновское. Команда мурманских моржей готовится к погружению. Численность это вида людей, не боящихся ледяной воды и ежедневно принимающих подобные процедуры пока не высока - 400 человек на 300 тысячный город. 

Температура воды 4 градуса, а им хоть бы что. Здоровье от ледяной воды только укрепляется.  

Причина столь бодрого поведения в холодной воде - ежедневные погружения. Тела моржей испытывают стресс в ходе резкого охлаждения. При этом погибают и инфекции. Любители зимнего плавания, как правило, не болеют простудными заболеваниями. 

Петр Шамин, морж: «Здорово купаться в районе 50 градусов мороза. Легкий такой снежок. Благодать». 

Моржи совершают заплывы как по одиночке, так и компанией. Впереди - Крещение, ответственный период. Активисты мурманского клуба любителей зимнего плавания  и сами искупнутся, а затем начнут присматривать за новичками, которые решатся в крещенскую ночь окунуться впервые.  

Петр Шамин: «Начинать с того, что ноги окунать по колено. Ходить босиком по снегу. И тем самым, подготавливая организм полностью к погружению».

Юрий Трипольский, морж: «Дадим возможность окунуться, пройти в теплое помещение. С собой взять махровый халат, шерстяные носки и теплое питье».

Каждый год мурманский клуб любителей зимнего плавания пополняется, как правило, после Крещения в него вступают 2-3 новичка. Но, в ближайшие годы, возможно, численность моржей в Мурманске увеличится. 

Владимир Правашинский, морж: «На 16 год Мурманск сделал заявку на проведение чемпионата мира, как рассмотрит международная ассоциация мы пока не знаем, но очень хотим в этих условиях провести чемпионат мира».

Любители зимнего плавания на Крещение приглашают всех желающих. Но перед тем, как окунуться в ледяную купель, желательно, проконсультироваться с врачом и главное условие - никакого алкоголя.