Мурманск
!
2 °C

Рекордный надой

Не боятся наши северные коровы ни полярной ночи, ни холода. В Междуречье буренки бьют общероссийские рекорды по надою молока
15.01.2013, 20:03
63

 

 

Не боятся наши северные коровы ни полярной ночи, ни холода. В Междуречье буренки бьют общероссийские рекорды по надою молока. В совхозе «Полярная звезда» сегодня побывала наша съемочная группа Мария Фоминых и Борис Савельев. 

Много ль корова дает молока? От этой рука точно устанет. Плойка, за 305 дней дала рекордное количество 15 тысяч килограммов.

Таких рекордсменок в Междуречье две. Для сравнения, в среднем в России надой в год от составляет всего 4 тысячи кило. Посчитать количество молока в современном коровнике не сложно - все автоматизировано. Специальный аппарат УЗМ собирает 1 процент молока.

Ирина Гумович, зоотехник совхоза «Полярная звезда»: «Утро, обед и вечер мы измеряем, а потом складываем и узнаем, сколько корова за день дает молока. И потом уже вносим в компьютер и так каждый месяц». 

Сотрудники совхоза с удовольствием делятся своими секретами. Говорят, в этом деле успех держится на трех китах: кормление, уход и селекция. Галина Соловьева с коровами работает всю жизнь, здесь каждую знает по имени. 

30 лет она работала дояркой, а последние 25 осеменатором. По ее словам в советские годы корм был лучше, но такого количества молока коровы не давали.

Галина Соловьёва, техник-осеменатор: «Начинается от племенной работы и от селекционной еще. Корма здесь тоже большую роль играют, но раньше ведь тоже могли быть. А коровы не такие были. А сейчас уже видите, какие у нас красавицы стоят».

В совхозе «Полярная звезда» не простые коровы. На протяжении 30 лет специалисты выводили дойную породу. Причем быки в этом процессе почти не участвуют. 

Наталья Деликатная, техник искусственного осеменения совхоза «Полярная звезда»: «Семя хранится в замороженном азоте и потом все оттаивается и корова осеменяется по технологии».

Лидия Сидорова, главный зоотехник совхоза «Полярная звезда»: «Коровам холмогорской породы мы приливали кровь голштинских быков. Значит, если взять холмогорку и голштина, получается первое поколение - это 50%. И к этому поколению мы приливали при осеменении чисто породного голштинского быка».

Так, год за годом, искусственно осеменяли коров. Сейчас уже 7 поколение. Во всем мире эта порода считается самой продуктивной. 

Родильное отделение для коров. Здесь коровы телятся, потом телят воспитывают десять дней и отправляют в своеобразный детский сад.

В родильном отделении к коровам относятся по особенному. Здесь на каждую буренку и теленка своя медицинская карточка. У молодых мам специальный рацион и уход. Как только теленок родился, его уводят в отдельный загон. 

Эта девочка появилась на свет три дня назад. Маму зовут Забияка и ее назовут на букву З. Уже 20 числа ее выпишут из роддома. 

А пока непоседливой дочке забияки придумывают имя, ее мама кормит сразу 6 телят. 

Светлана Стрелкова, доярка родильного отделения: «За сутки где-то килограммов 30 она дает. Сейчас она у меня литров 12 даст в обед, вечером 11 давала и 17 утром». 

Это молоко богато витаминами и минералами, но на продажу оно не идет. Как говорится,  все лучшее детям. Кроме телят отведать его здесь успевает разве что кот Рыжик. Его-то, уж точно за уши не оттянешь. В совхозе «Полярная звезда» и дальше планируют заниматься селекцией. Сейчас главная задача - удержать достигнутый рекорд, а если повезет, то и улучшить. Может уже в этом году коровы дадут 16 тысяч килограммов молока.