Мурманск
(
4 °C

«Тепло» как дома или антикафе по-мурмански!

Ресторанами, трактирами и кафешками пестрят улицы любого города. Сейчас обычными заведениями общепита никого не удивишь. Но в Мурманске готовится к открытию антикафе. Называется оно «Тепло». 
15.01.2013, 09:20
13

 

Ресторанами, трактирами и кафешками пестрят улицы любого города. Сейчас обычными заведениями общепита никого не удивишь. Но в Мурманске готовится к открытию антикафе. Называется оно «Тепло». Главное отличие антикафе от кафе обычного — здесь все будет бесплатно: чай, кофе, сладости, игры и кино. Продается только время, проведенное в «Тепле». Главное правило — никакого алкоголя и сигарет. 

Антонина Щербина, организатор: «Я не видела себя предпринимателем раньше. Все знают, что я фотограф, творческая личность. В то же время образование у меня юридическое. Начала всех трясти: хочу». 

Открыть «Тепло» Антонина Щербина решила чуть больше трех месяцев назад. Долго строить планы она не любит, сразу же принялась воплощать идеи. Большая часть работы уже сделана. Осталось только дополнить интерьер. Стиль Тоня разрабатывала вместе с дизайнером Надеждой Телюк.

Каким будет антикафе, девушки придумывали прямо в магазине, закупаясь мебелью и стройматериалами. 

Надежда Телюк, дизайнер: «Когда мы встретились с ней и она рассказала саму идею, что здесь должно быть, мне стало очень интересно». 

В помещении, площадью 150 квадратов, сможет с разместиться 70-80 посетителей. В мурманском антикафе 5 комнат, каждая — отдельный мирок со своей атмосферой. Есть у Надежды любимый зал, этакая загородная «дача», с плетеными креслами и теплыми пледами.

Красный зал – более лаконичный, с ярким интерьером. Минимум деталей, максимум комфорта.  

Эти комнаты почти готовы, в остальных еще во всю идет работа. В будущем «Кинозале»  появятся бескорпусная мебель и куча подушек, чтобы можно было расслабиться и посвятить себя просмотру фильмов. «Кабинет» - рабочая зона, для собраний, тренингов и застольных развлечений.  

Будет и место для шумных гостей, любителей компьютерных игр и веселых посиделок.  

И кухня. Посудомоечная машина, микроволновая печь, чашки-тарелки, сладости. Хочешь — пей чай или кофе, хочешь обедай. Еду сюда можно приносить свою.

Надежда Телюк, дизайнер: «Главное, чтобы людям, которые сюда приходят, было максимально комфортно, чтобы им было хорошо, чтобы они чувствовали себя в гостях. Не в заведение общепита, а в гостях у хорошего друга». 

Ремонтом, сборкой мебели и обустройством помещения занимались всего пять человек. Тяжелая мужская работа легла на плечи Евгения Вахрушева. 

Евгений Вахрушев, помощник-доброволец: «Этот проект мне очень понравился сразу, как я о нем узнал. Мне стало интересно, что это такое. Поэтому я сюда пришел раньше, чем он открылся». 

Но главный помощник — сын Тони, Филипп. Вся работа выполняется под его чутким руководством. Но и повеселиться мальчик тоже не прочь.

Антикафе «Тепло» - место, где можно отдохнуть, пообщаться с интересными людьми, весело провести время, устроить детский праздник или реализовать свой собственный проект, организаторы поддержат любую идею. Необычное заведение откроется в конце января.