Мурманск
!
0 °C

Мурманский барк “Седов” находится в зоне жестоких штормов

Порывы ветра достигают 28-30 метров в секунду. Судно, преодолевая высокие волны, пробивается на север со скоростью от 2 до 4 узлов.
17.01.2013, 11:35
28

Порывы ветра достигают 28-30 метров в секунду. Судно, преодолевая высокие волны, пробивается на север со скоростью от 2 до 4 узлов.

Николай Зорченко, капитан “Седова”: «После выхода парусника “Седов” из Манилы, один день прошли в хороших условиях. Но по мере продвижения на север стал усиливаться северо-восточный муссон. Это постоянные ветры, дующие с северо-востока на юго-запад, скорость которых достигает более 20-ти метров в секунду, практически ураганной силы. А время от времени еще хуже бывает, когда накладываются на них циклоны, которые зарождаются где-то в районе Тайваня и Окинавы».

После 8 месяцев кругосветного плавания порывами ветра в 22-24 м/с «седовцев» уже не удивить. Но 15 января погода в Южно-Китайском море преподнесла российским морякам неприятный сюрприз.

Николай Зорченко, капитан “Седова”: «Если порывы ветра в 22-24 м/с, можно сказать, нормально, то 15 января порывы ветра доходили до 30 метров в секунду. Вода захлестывала палубу от носа до кормы, через полубак на ют. Вахта была всё это время в воде, прессинг был у всех. Когда крен достигал 20-25 градусов, практически останавливались. И только благодаря работе машины, парусов и команды, как-то старались лавировать, подставлять борт ветру, уваливались маленечко, благо акватория позволяет».

Из-за сильных штормов “Седов” может прибыть во Владивосток позже намеченного.