Мурманск
!
2 °C

В цехе электролиза Никеля Кольской ГМК реализован проект по модернизации автоматической системы управления

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК, дочернем предприятии ГМК «Норильский никель», реализован проект по модернизации автоматической системы управления технологическим процессом концентратно-карбонатно
19.01.2013, 19:46
43

 

 

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК, дочернем предприятии ГМК «Норильский никель», реализован проект по модернизации автоматической системы управления технологическим процессом концентратно-карбонатного передела. 

 

Система управления находится в эксплуатации с 2000 года. Она обеспечивает оперативный контроль за стабильной и безаварийной работой оборудования концентратно-карбонатного передела. 

 

За время эксплуатации, автоматика морально устарела и перестала удовлетворять современным требованиям. К тому же она единственная из всех систем отдельных производственных объектов не была интегрирована в единую информационную систему цеха электролиза никеля. 

 

Новая система управления технологическим процессом представляет собой современный комплекс программно-технических средств. Она работает в круглосуточном режиме и имеет трехуровневую систему управления. 

 

На первом уровне при помощи датчиков происходит сбор информации и выдача управляющих воздействий исполнительным механизмам — пневмоклапанам.

 

На втором уровне, который представляет собой промышленный контроллер фирмы «Шнайдер», происходит обработка полученной информации, производятся расчеты для управляющих контуров и выдача управляющих воздействий на исполнительные механизмы системы. 

 

В состав третьего (верхнего) уровня входит графическая сенсорная панель, которая реализует функции человеко-машинного интерфейса для взаимодействия технологического персонала с системой управления. 

 

Кроме того, на верхнем уровне происходит архивация параметров процесса для предоставления персоналу возможности анализа развития ситуации за определенный промежуток времени. 

 

Новая система управления обладает устойчивостью к ошибкам, способностью правильно функционировать при сбоях, отказах части вычислительных средств и ошибках персонала. 

 

В результате реализации проекта была значительно улучшена надежность и стабильность технологического процесса концентратно-карбонатного передела, а также повышена оперативность диагностики, обслуживания и ремонта самой автоматической системы управления.