Мурманск
!
0 °C

Громкое убийство в Мурманске. Капитан убил капитана

Застрелен сотрудник федеральной службы безопасности. Трагедия произошла сразу после драки в одном из питейных заведений города
21.01.2013, 20:06
3360

Застрелен сотрудник федеральной службы безопасности. Трагедия произошла сразу после драки в одном из питейных заведений города. Подробности случившегося узнали корреспонденты ТВ-21, Сергей Неверович и Андрей Бричка.

Преступление произошло в баре, расположенном в тихом месте на улице Шевченко в Мурманске. Здесь в Пилигриме что-то не поделили молодые люди. В результате ссоры один из участников конфликта выстрелил в затылок другому из огнестрельного оружия. 

Как нам стало известно, сотрудник ФСБ Андрей Новиков отдыхал в Пилигриме вместе с братом. Они что-то не поделили с четырьмя мужчинами за соседним столиком. Словесная перепалка превратилась в массовую драку. Брат капитана 3 ранга ФСБ Новикова получил травмы, и его увезли на скорой. А сам Андрей остался. Выстрела никто не ожидал, но один из четверки их оппонентов, Александр Забродин, достал пистолет, предположительно ТТ, подошел и выстрелил в упор в затылок. Сотрудники «Пилигрима» с ужасом вспоминает события рокового вечера: "Мы 12 лет работаем, у нас такой ерунды ни разу не было. Пришли одни пьяные. Другие, я не знаю, чем они друг друга задели, я не знаю. Но когда на это смотришь, становится - это жутко, это страшно. Не дай бог вам такое видеть. Я вот пришел, и после этого до сих пор в шоке и в себя прийти не могу". 

 

Смерть сотрудника ФСБ констатировали в карете скорой помощи, а стрелок Александр Забродин и его четверо друзей кинулись в бега. На место преступления приехал лично начальник областного УВД генерал Баталов. Сразу же был объявлен план перехват «Вулкан-4». Помимо самих подозреваемых искали и их автомобили «БМВ Х5» и «Ауди А6». 

 

Александр Очкинадзе, начальник отдела управления уголовного розыска УВД по Мурманской области: «В городе Оленегорске примерно в 10 утра он был задержан при помощи местных сотрудников уголовного розыска. Доставлен в областной центр, здесь с ним проводятся следственные действия».

 

Александр Забродин уже был судим 5 раз. 12 лет своей жизни провел за решеткой. 

В определенных кругах носил прозвище Капитан и состоял в криминальной группировке. 

 

Сергей Панов, руководитель следственного отдела СКР по городу Мурманску: «Статья 105 часть 1 предусматривает, если не ошибаюсь, до 15 лет лишения свободы. Соответственно, суд уже будет определять меру вины».

 

Убитым оказался боевой офицер, сотрудник спецназа ФСБ. Он прошел обе чеченские войны. Награжден двумя орденами Мужества, орденом за Отвагу, медалями Суворова и Жукова.

 

Сейчас следователи продолжают устанавливать все детали преступления. Чуть позже будет обнародовано видео с камер наблюдения установленных в баре. Весь конфликт и сам выстрел зафиксированы на видео.

Обсуждение новости здесь.