Мурманск
"
-6 °C

Марина Ковтун о планах региональных властей на 2013 год

«Задачи областного правительства на 2013 год - не набор абстрактных деклараций, а пункты плана», такое заявление сделала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с журналистами
21.01.2013, 20:03
17

 

 

«Задачи областного правительства на 2013 год - не набор абстрактных деклараций, а пункты плана», такое заявление сделала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с журналистами. Речь шла и о глобальных проектах, на выполнение которых потребуется несколько лет, и о тех, которые уже близки к завершению.

 

Мурманская область остро нуждается в притоке на региональный рынок новых игроков и новых средств. Самым крупномасштабным проектом в экономике области остается комплексное развитие Мурманского транспортного узла. Главная стройка развернется на западной стороне залива в долине реки Лавна,  там будет построен гигантский угольный терминал. На восточной стороне будет построена «Арктическая гавань» - морской пассажирский терминал.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Создание полноценного морского фасада и те работы, которые планируются, позволят принимать большие суда уже в порту Мурманск, а это, конечно, изменит и облик города Мурманска и даст возможность для привлечения туристов, что в перспективе обусловит и приток дополнительных средств и улучшение имиджа области в целом». 

 

Большие бюджетные средства будут направлены в наступившем году на развитие и поддержание инфраструктуры области. Почти 2 миллиарда рублей будет вложено в дорожное хозяйство. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «На эти деньги будет обеспечено содержание региональной дорожной сети общей протяженностью 2018 километров, ремонт 65 километров областных дорог, продолжена реконструкция дороги, которая связывает Мурманскую область с Финляндией - это автодорога Салла».

 

В сфере строительства продолжится начатое. Упор будет сделан на расселение жителей ветхих и аварийных домов. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы запланировали переселение 700 человек из аварийных домов и сокращение аварийного жилищного фонда на 18 тысяч квадратных метров. Будут введены в эксплуатацию 18 малоэтажных домов. В планах,  строительство детских садов в Кандалакше, в Печенге, в Мурмашах, реконструкция детского сада в Кандалакше и будет завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Коле и в Мончегорске». 

 

Важным событием должно стать 75-летие Мурманской области. По словам губернатора, правительство запланировало обширную программу празднования. Запланированы три десятка культурных мероприятий. В том числе выставка картин из собрания Русского музея и большой концерт народного артиста России Дмитрия Хворостовского.