Мурманск
!
-2 °C

Журналист ТВ-21 был условно задержан полицейскими

Родиону Северьянову здорово досталось от стражей порядка. Его скрутили и некоторое время ему пришлось провести за решеткой
21.01.2013, 20:02
81

 

 

Родиону Северьянову здорово досталось от стражей порядка. Его скрутили и некоторое время ему пришлось провести за решеткой. 

 

Все это случилось во время тактико-специальных учений по пресечению массовых беспорядков, на которых мурманские полицейские отрабатывали методы борьбы с толпой. Какова же крепость полицейских дубинок расскажет сам Родион Северьянов 

 

Толпа, человек 40 кричит, шумит, свистит, в общем, развлекается, как может. По сценарию учений перед спортивным матчем начались массовые беспорядки,  митингующие уже определились с требованиями.

 

А также долой полицейский беспредел, и даешь снижение тарифов ЖКХ. Сами митингующие - будущие полицейские, курсанты - должны в ближайшее время испытать на себе оперативную деятельность своих коллег. Руководство учений обещает - работать будут эффективно, но аккуратно.

 

Владимир Кустышев, начальник оперативного отдела УМВД по Мурманской области: «Это все-таки учения, поэтому меры безопасности, конечно, будут соблюдаться, для того, чтобы не было травмированных». 

 

Хотя сами курсанты этих надежд не разделяют. Дубинка есть дубинка.

 

За стеной щитов уже выстроились оппоненты - бронежилеты, каски, наручники, вся амуниция под 15 килограммов весом. И, конечно, же резиновые дубинки,  каждый полицейский, уверяют сотрудники, знает куда и как ею можно ударить.

 

Первое кольцо оцепление окружает демонстрантов, но это только подстегивает толпу. Речевки звучат все громче, на площадке появляется бронированный тигр и спецназ. Психолог-переговорщик все еще пытается утихомирить митингующих.

 

Накал страстей достиг предела, переговоры ни к чему не привели и толпа готова бросится вперед, сейчас начнется самое главное действие

 

В строй щитов летят бутылки, снежки и разнообразные остроты. Курсанты вжились в роль. Спецназ начинает наступление.

 

Крепость полицейских дубинок мы решили проверить на собственном опыте и присоединиться к митингующей толпе.

 

Шаг за шагом, не разрывая строй толпу оттесняют к забору. Все пути к отступлению перекрыты. Хулиганы оказались в полном окружении.

 

Мне повезло не очень, я оказался на самом фланге, так что скорее всего группа изъятия первым делом изымет именно меня.

 

Плечистые парни в масках и бронежилетах, это и есть группа изъятия, работают как отлаженный механизм - строй щитов на мгновение разрывается и зачинщика уже волокут в газель. Вот и мой черед.

 

Не успел и глазом моргнуть, через несколько секунд руки оказались за спиной, а сам в тесной клетке полицейской газели. Уже через полчаса все зачинщики беспорядков были задержаны и отправлены куда следует для разбирательств. 

 

Толпа же условно успокоилась и разошлась. По итогам учений, действия полицейских были оценены на отметку «хорошо». Курсанты, участвовавшие в беспорядках, получат заслуженный выходной.