Мурманск
"
-9 °C

Криминальный итог

У нападавших на ночной клуб «Пурга» найдена еще одна партия оружия
22.01.2013, 20:04
14

 

 

У нападавших на ночной клуб «Пурга» найдена еще одна партия оружия. 

 

23 полицейских уволены из органов внутренних дел за пьянку за рулем. Покушение на депутата Михаила Павлова не раскрыто. Сегодня генерал Игорь Баталов подвел итоги работы полиции Мурманской области в минувшем году и рассказал о расследовании самых громких преступлений. Об успехах и неудачах заполярных стражей порядка расскажут Сергей Неверович и Павел Третьяков.

 

Общее число преступлений в 2012 году сократилось на 10%,  об этом заявил генерал Баталов. Больше раскрыто уголовных дел прошлых лет, нераскрытых преступлений - «глухарей - становится меньше. На фоне общей тенденции, как бельмо на глазу, выглядят резонансные уголовные дела. Одно из самых громких, нападение на «Пургу». Сейчас нападавшие, так называемая банда Ждановских, практически полностью задержана в том числе и лидер, в бегах остаются только братья Окуневы. 

 

Игорь Баталов, начальник УМВД по Мурманской области: «За последние 3 месяца проведены обыски в жилищах обвиняемых, а также в местах оборудованных тайников. Дополнительно изъято 2 экземпляра боевого оружия, пистолет ТТ и револьвер. Более 150 боеприпасов и другие предметы доказывающие причастность к совершению преступлений». 

 

Как показал минувший год, несмотря на запрет на продажу огнестрельного оружия в нашей стране, вооружены до зубов у нас многие граждане. 

 

Полицейские находили у граждан десятки единиц огнестрельного оружия. Пистолеты ТТ, обрезы и револьверы, гранаты и даже 2 противотанковых гранатомета, одним из которых случайно воспользовался житель Колы и остался без руки. Банда напавшая на «Пургу» к счастью гранатаметом не воспользовалась.

 

Игорь Баталов, начальник УМВД по Мурманской области: «За 2 недели до этого происшествия, мы инициативно выходили с проведением обысков, группа была у нас под контролем. Почему мы ее быстро так и задержали. К сожалению, суд не посчитал достаточным проведение, но мы предполагали там и наличие гранатомета и другого оружия, поэтому и планировалось. Понятно, что не в открытую, что мы завтра пойдем Сидорова обыскивать. К сожалению, было отказано, а так возможно мы бы спрофилактировали эту ситуацию». 

 

Часто оружием люди пользовались и по прямому назначению. По прежнему не раскрытым остается убийство водителя «БМВ». Преступление было совершено в декабре вблизи поселка Дровяной. 

 

Не раскрыты покушения на заместителя председателя Совета депутатов Кандалакши Михаила Павлова и его брата. Оба молодых человека получили пулевые ранения в область печени и едва остались живы. Неприятная тенденция продолжилась и в этом году. Сотрудника спецназа ФСБ, прошедшего обе чеченские войны, дважды награжденного орденами Мужества и Отваги, позавчера застрелили в затылок. Трагедия опять произошла в одном из увеселительных заведений города.

 

Игорь Баталов, начальник УМВД по Мурманской области: «Да, 2 и более раза, это уже система. К сожалению, здесь несколько составляющих факторов. Ни один регион без этого не существует. Во-первых, были 90-е годы. Средний срок группировкам давали 10-15 лет. Где-то они сейчас пришли, нигде не востребованные». 

 

Головной болью для полицейских стали и системные поджоги автомобилей в Мурманске. Некоторым людям машины поджигали по несколько раз. Для борьбы с этими преступлениями в УВД выделено специализированное подразделение. Занимаются полицейские и с чисткой собственных рядов. Обращают внимание как на серьезные так и на мелкие нарушения.

 

Игорь Баталов, начальник УМВД по Мурманской области: «Одного из сотрудников следствия я вынужден был пригласить, потому что была запись стенограммы, поскольку он обиделся и высказывал сотрудникам ДПС свое недовольство, что ему предъявили претензии за езду без ремня. Я поставил его на трибуну и заставил по стенограмме повторить все в слух. Я не думаю, что он себя уютно чувствовал. После этого дисциплина в Следствии резко подпрыгнула».

 

Существует целое подразделение которое следит за соблюдением законов полицейскими во вне рабочее время. К примеру, за езду в пьяном виде полицейские задержали за год более 20 своих коллег. Все они были уволены из органов. Игорь Баталов говорит, такие работники в полиции не нужны.