Мурманск
!
1 °C

Кровь за еду

Донорам не будут выплачивать денежные компенсации
22.01.2013, 20:08
27

 

 

Донорам не будут выплачивать денежные компенсации. 

 

Теперь вместо денег, которые раньше все сдавшие кровь получали наличными, донорам станут выдавать продуктовые наборы. Уменьшится ли число желающих поделиться своей крови, и какие льготы оставили донорам - выясняли Сергей Ломако и Мария Фоминых.

 

Новый закон о донорстве крови вступил в силу еще 20 января. Но пока непонятно, как именно его будут реализовывать. В мурманской областной станции переливании крови до сих пор выплачивают денежные компенсации. 

 

Закон вызвал много споров. Раньше после сдачи крови доноры получали 245 рублей - это была денежная компенсация, которую, как предполагалось, человек потратит на обед. Теперь же предполагается платить за кровь продуктами 

 

Но, не смотря на то, что денежные выплаты отменили, многие доноры и дальше планируют сдавать кровь. 

 

Ирина Скворцова, заведующая отделом заготовки крови: «Есть люди, которые заинтересованы, чтобы получить почетного донора. Но денежная компенсация - это удобная, компенсация за питание. Потому что, человек, получая деньги, может купить себе то, что он пожелает».

 

Причины, по которым люди сдают кровь, у всех разные. Некоторые идут, чтобы получить выходной, кто-то по моральным соображениям. 

 

Не смотря на то, что в Мурманске есть добровольцы, статистика показывает, что желающих сдать кровь уже стало меньше. С такими темпами банк крови может значительно обеднеть. 

 

Киракос Аветисян, главный врач Мурманской областной станции переливания крови: «Как и по всей России, количество доноров за эти два дня резко пошло на спад. Такого никогда не было. Ну, по крайней мере, лет 30 на нашей станции. У нас есть доктора, которые работают уже долго и буквально говорят - катастрофа».

 

Между тем, отмечается, что не всё донорство станет бесплатным. Так, за деньги можно будет сдать кровь редкого фенотипа, а также тромбоциты и эритроциты. Сейчас доноры получают компенсацию, так как новый закон можно подправить на областном уровне. Региональные правки уже отправлены на согласование губернатору и будут рассматриваться в областной думе.

 

Елена Гаенко, куратор службы крови министерства здравоохранения по Мурманской области: «Министерством здравоохранения мурманской области в проекте этого закона внесено предложение о сохранении определенной денежной компенсации донорам на ряду с предоставлением бесплатного питания донорам». 

 

Но те доноры, которые получат денежную компенсацию, не смогут стать почетными. Все еще не известно, что будут предоставлять донору в виде обеда. На станции переливания крови категорически против горячих обедов.

 

Киракос Аветисян, главный врач Мурманской областной станции переливания крови: «Где-то там, в Петербурге, кормят щами кислыми или рассольником. Может, человек вегетарианец. Он не желает получать этот продукт, он не хочет. И не все мы, наверное, хотим в 9 утра обедать горячий завтрак». 

 

Когда в Москве определятся, каким будет пищевой рацион, в Мурманской области тоже смогут составить список, что именно войдет в обед донора. За 3 месяца до принятия закона в мурманской станции переливания крови доноров опрашивали и пришли к выводу, что лучше всего получать продукты в виде пайка, который можно забрать с собой.