Мурманск
!
2 °C

Защитники труда подвели итоги

Отравился этиловым спиртом на работе. Заставляют работать в праздники и по ночам?
24.01.2013, 20:04
25

 

 

Отравился этиловым спиртом на работе. Заставляют работать в праздники и по ночам? Незаконно уволили - не из-за плохой работы, а просто потому, что начальнику не понравился. Вкалывал, как лошадь круглые сутки, а за переработку денег не заплатили. С какими жалобами только не обращаются граждане в Мурманскую трудовую инспекцию. Каким был прошлый год для работников и работодателей? Защитники труда подвели итоги. 

 

Тысяча проверок, три тысячи обращений. Люди жалуются в основном на проблемы с  зарплатой, и на порядок оформления трудовых отношений. Только вот приходят в трудовую инспекцию, когда жареный петух клюнет. И тогда сделать что-либо уже поздно. 

 

Инна Иванова, врио руководителя государственной инспекции труда Мурманской области: «Я не перестаю удивляться тому, что до сих пор потоком идут граждане, без оформленных трудовых договоров надлежащим образом. Хотя об этом пишут и говорят». 

 

За прошлый год на консультацию пришло почти 2 тысячи человек. Но есть в трудовой инспекции и постоянные гости. Людмила Болонская работает инженером по охране труда на рыбокомбинате. Приходит консультироваться по каждому вопросу.

 

Болонская Людмила: «У нас смертельный случай, повесился в 2007 году. И вот тогда я впервые пришла сюда за помощью». 

 

Травматизм на предприятиях не редкость. Бывают случаи со смертельным исходом. Прошлый год выдался спокойным. На производстве погибло 10 человек, для сравнения в 2011 году 73 смертельных случая. 

 

Андрей Балмочных, заместитель руководителя государственной инспекции труда Мурманской области: «Из этих десяти смертельных случаев, 4 случая ДТП, и один из случаев относится к нанесению телесных повреждений - один работник во время ссоры убил другого на производстве». 

 

Порой, отчеты инспекторов напоминают криминальные сводки. С чем только не сталкиваются. В прошлом году 3 человека погибли на работе от передозировки этиловым спиртом, а из-за ошибок молодости увольняют школьного учителя. 

 

Инна Иванова, врио руководителя государственной инспекции труда Мурманской области: «Работница. Она педагог, учительница средних лет. Больше 20 лет учительского стажа. Уволили по требованию надзорного органа из школы в связи с тем, что у этой учительницы имеется судимость».

 

Таков новый закон. Учитель с судимостью, пусть даже давней, теперь не учитель. Но в трудовой инспекции не сдаются - помогают оформить документы для обращения в суд.