Мурманск
!
3 °C

В Мурманске трактор не смог почистить двор из-за машин

На Северном проезде в Мурманске ситуация похожа. Только там коммунальщики и дворы почистить готовы, и техника для этого есть
25.01.2013, 20:02
39

 

 

На Северном проезде в Мурманске ситуация похожа. Только там коммунальщики и дворы почистить готовы, и техника для этого есть. Даже жители окрестных домов убрали свой транспорт. Не смотря на это во дворах едва до драк не доходит. Что помешало коммунальным службам в работе, выясняли Мария Фоминых и Борис Савельев.

 

Ни проехать, ни пройти. На просьбы коммунальщиков убрать машины реагируют не все автовладельцы. В итоге и дороги не чищены, и машинам не разъехаться.

 

Въезд во двор перекрыт. Причина тому ДТП, трактор не смог развернуться и врезался в Фольксваген. 

 

Олег Андронов, водитель трактора: «Узкие дороги очень, проезжаешь только-только. Сделана одна полоса, должно быть две полосы. То есть, чтобы разъезжаться, то есть, невозможно проехать». 

 

Коммунальщики за два дня предупредили всех о предстоящей уборке снега. Объявление висит на каждом подъезде. И жильцы, как ни странно, тут же отреагировали - в самом дворе нет ни одной машины.

 

Жанна Прасова, председатель ЖСК: «У меня лично списки всех жильцов, я хожу, обзваниваю. Сначала мобильный, у кого есть машины, потом в домофоны. Стараемся, двор чистый».

 

Не смогли предупредить только сотрудников находящейся рядом организации. Вернее, как говорят коммунальщики, предупреждали - только дальше вахты в пограничном управлении не пройти. Да и сами владельцы авто не хотят парковаться далеко от работы.

 

С 8 часов дежурим, чтобы они на работу не шли сюда. Как бы они на работу едут и ставят машины там. Мы поставили дворника своего, поставили ограждение. 

 

В итоге, когда все жильцы машины убрали - территорию оградили, и сотрудникам пограничного ведомства ничего не оставалось, как поставить машины на дороге.

 

Жанна Прасова, председатель ЖСК: «Начинаешь с ними разговаривать, говоришь, что чистить надо, а он, а мне машину поставить некуда. То есть, ее действительно некуда поставить. У нас один единственный выход, чтобы они открыли территорию свою и разрешили им там ставить машины». 

 

Где можно ставить ведомственные машины, где нельзя? Территорию двора и пограничного управления пытаются определить сами жильцы. Проблема в том, что из-за большого скопления машин зимой на этой дороге постоянно появляются заторы. Проезд узкий, и если машины встретились уже не разъехаться.

 

Борис Иванов, житель дома на Северном проезде: «Офигеть, как здесь невозможно проехать днем. Потому что у них площадка, пускай они срывают там себе, шлагбаум открывают, срывают свой склон. Но у них же там начальство, они не хотят это делать».

 

До приезда машины ДПС трактор стоял 2 часа. За это время успел бы уже ни один двор почистить. Теперь снег как лежал, так и лежит. А в аварии, скорее всего, признают виноватым водителя трактора. Согласится ли он в следующий раз чистить дороги в таких условиях?