Мурманск
(
13 °C

Спасти и сохранить

Следующий сюжет подготовили наши коллеги из Нарьян-Мара. Там верующие из поселка Неси пытаются спасти один из главных памятников истории и архитектуры ненецкого округа - Несский храм
28.01.2013, 20:01
163

 

 

Следующий сюжет подготовили наши коллеги из Нарьян-Мара. Там верующие из поселка Неси пытаются спасти один из главных памятников истории и архитектуры ненецкого округа - Несский храм. 

 

Почему у прихода нет настоятеля и как сохранить уникальный памятник в репортаже корреспондентов телеканала «Север».

 

Несская церковь - один из главных символов не только села, но и всего ненецкого округа. Старинный храм был построен ещё в середине 19 века. Здесь даже работала церковно-приходская школа. Десять лет назад в храме была проведена полная реставрация, создано благолепие и внутреннее убранство. Только вот для кого это сделано сейчас непонятно, ведь настоятеля здесь нет, и церковь открывается лишь по большим праздникам. 

 

Любовь Чурсанова: «Это очень ужасно, её нужно спасать. Она сейчас у нас закрыта, не действует. У нас был батюшка, мы были очень рады этому, но сейчас очень грустно». 

 

Последний настоятель работал здесь несколько лет назад. Затем он неожиданно исчез, вместе с пожертвованиями. Кроме того, нерадивый священник умудрился переоформить на себя и принадлежащий церкви дом в селе. 

 

Владыка Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский: «Вследствие, к сожалению, нерадения священнослужителей, оба из которых сейчас находятся в запрете, ситуация в Неси такая, какая есть. Но, безусловно, первоочередная задача нашей епархии в том, чтобы этот древний храм ожил, чтобы там появился священник, чтобы дом, который незаконно отчудили, а потом продали, чтобы средства, которые отдали и которые оказались в кармане у других людей и были украдены. Это называется тяжким грехом - святотатство». 

 

Сами жители Неси относятся к своему храму не только как символу и святому месту, но и как к настоящей реликвии и это неудивительно. Посреди бескрайней тундры, высокая и красивая церковь вызывает у большинства людей массу позитивных эмоций. 

 

Нина Саукова, ветеринарный фельдшер несского ветучастка: «Отношение к храму в Неси очень благосклонно. Люди верующие, неверующие, но они не занимаются богохульством.  Они считают, что церковь – это святое место. И это нельзя трогать никогда». 

 

Мария Рочева, пенсионерка: «С 2003 года стал действовать храм и многие приходят сюда. Нечасто хожу, но когда открывается, всегда прихожу в храм». 

 

Невероятные чувства вызывал и звон колоколов, который разносился по безлюдной и бескрайней тундре. Теперь же за ними никто не ухаживает, они покрываются ржавчиной и даже звуки издают уже не те, что раньше. 

 

Нина Конькова: «Давно уже не звонили. Весь ржавчиной покрылся. Раньше звонил на праздники обязательно». 

 

Как признаётся Владыка Иаков, сейчас иепархия не может сюда направить священнослужителя. А всё потому, что ему будет просто негде жить. Бывший церковный дом продан, а новое жильё для настоятеля найти трудно. Для того, чтобы храм ожил и заработал как раньше, необходимы совместные усилия церкви и жителей Неси. Побывав в селе, епископ Нарьян-Марский и Мезенский провёл здесь службу, чем, безусловно, порадовал местных жителей. 

 

В следующий раз храм снова откроют на Крещение. Однако службы здесь уже не будет. Люди поставят свечки, тихо помолятся и также тихо уйдут, надолго покинув это святое место.

 

 

 

Последние новости
Природа
Бесплатные экскурсии запустят для жителей Мурманской области
08.06.2026, 11:32
вертолёт
Очевидцы сообщили о падении вертолета. Проводится проверка
08.06.2026, 11:04
город
Какие новые проекты ждут Мурманскую область?
08.06.2026, 10:41
Поезд
Поезд в Мурманск задерживается на 9 часов
08.06.2026, 10:04
Авария
Тройное ДТП произошло в Мурманской области
08.06.2026, 09:46
Самолет
Из Мурманска отменили авиарейсы
08.06.2026, 09:12
Лес
В Заполярье ввели особый противопожарный режим
08.06.2026, 08:39
Люди
Ксения Собчак приедет в Мурманск
08.06.2026, 08:08
Город
8 июня в Заполярье ожидается до +25 градусов и грозы
07.06.2026, 17:43
Тундра
Под Мурманском после удара молнии загорелась тундра
07.06.2026, 16:58
Медведь
️В Заполярье предлагают новый лимит на отстрел бурых медведей: северяне негодуют!
07.06.2026, 16:17
Авария
Автомобиль на высокой скорости врезался в ограждение в центре Мурманска
07.06.2026, 15:32
Автомобиль
Легендарный советский автомобиль привлек внимание мурманчан
07.06.2026, 14:49
Город
В Мурманске нашли кровавый ручей
07.06.2026, 14:08
Город
Центр Мурманска останется без деревьев и кустарников
07.06.2026, 13:27
Авария
В Заполярье автомобиль улетел в кювет и перевернулся
07.06.2026, 12:46
Гороскоп
Начало лета перевернёт планы этих знаков зодиака
07.06.2026, 12:04
Игра
Куда сходить летом в Мурманске: места для отдыха и развлечений с адресами
07.06.2026, 11:23
Самолет
Северян предупредили о массовых задержках рейсов
07.06.2026, 10:42
Пляж
Самые красивые пляжи Мурманской области
07.06.2026, 10:01
Программа «Дежурный по Печенге» от 6 июня
06.06.2026, 19:45
Мурманск
Лето продолжается. Жара в Мурманской области не отступит
06.06.2026, 17:43
Помидоры
Северяне выращивают овощи прямо на подоконниках
06.06.2026, 16:53
Пляж
Необычный пляж в Мурманской области
06.06.2026, 16:03