Мурманск
"
-5 °C

Сохранением дикого северного оленя займутся российские экологи

Всемирный фонд дикой природы и национальный парк «Русская Арктика» начинают работу по сохранению популяции дикого северного оленя в Баренцевом регионе.  
29.01.2013, 11:25
22

Всемирный фонд дикой природы и национальный парк «Русская Арктика» начинают работу по сохранению популяции дикого северного оленя в Баренцевом регионе. В Архангельске сегодня состоится первая встреча экспертов, в ходе которой планируется оценить угрозы для существования вида в европейской части России.

Предполагается, что в рамках встречи ученые, чиновники и общественники из Москвы, Архангельска, Сыктывкара и Мурманска обсудят текущее состояние, а также выработают стратегию изучения на примере новоземельского подвида дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу РФ, сообщает Арктика-Инфо.

Уже в будущем сезоне у ученых появится уникальная возможность провести современные исследования и разработать план по сохранению вида.

В настоящее время численность дикого северного оленя на северо-западе России постоянно сокращается, поэтому специалисты рассчитывают, что примеру архангельских коллег последуют заповедники «Лапландский» и «Пасвик» Мурманской области.