Мурманск
0
3 °C

Экопродукты Мурманской области нужно сертифицировать как уникальный брэнд региона

Об этом сегодня было заявлено на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым, который прибыл в Мурманскую область и сегодня посетил несколько агропромышленных предприятий
01.02.2013, 20:07
12

 

 

Об этом сегодня было заявлено на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым, который прибыл в Мурманскую область и сегодня посетил несколько агропромышленных предприятий. Улетит из Мурманска министр с пакетом творога — по его мнению, это предмет для белой зависти жителям региона. 

 

Утро в детском саду начинается с завтрака. Даже если детсад телячий. 200 голов мычащей малышни обходят всего два человека и всё успевают. Обеспечивают молодняку трёхразовое питание.

 

Любовь Гладышева, телятница: «Вот сейчас утро у нас. В обед чай с глюкозой и с оскорбиночкой, хорошо пьют и вечерняя выпойка, опять пьют молоко цельное». 

 

20 телят из общего поголовья — мясной породы — ангусы. Остальные — будущее молочное стадо. Растут в общем загоне под открытым небом для молодняка, но в индивидуальных домиках.

 

«Тулома» - не только самое крупное предприятие области, но и, можно сказать, образцово- показательное. Показывают почти всем федеральным чиновникам. Министру сельского хозяйства России Николаю Фёдорову тоже нравится. Основные продукты «Туломы» — молоко, кефир, простокваша. В декабре установили вакуумное оборудование и теперь свежие колбасы продают не только в посёлке, но привозят и в Мурманск. В прошлом году начали готовить адыгейский сыр. Но по душе министру оказался местный творог.

 

Вице-губернатор Павел Богушевич не растерялся и предложил сертифицировать наш творог, а также другие экологически чистые продукты Заполярья. 

 

Павел Богушевич. вице-губернатор Мурманской области: «Чтобы экономика предприятий развивалась, для того, чтобы люди понимали, что они едят - надо сертифицировать, надо максимально реализовывать свою продукцию как продукцию "эко"».

 

Сельское хозяйство на севере не утопия — считают чиновники. Правда с светских времен от 26 сельхозпредприятий осталось 16. Последним закрылся тепличный комбинат. Планы выращивать огурцы-помидоры в Полярных Зорях так и остались мечтами и планами. По статистике количество бурёнок в Заполярье сократилось, меньше стало птицы. На встрече с активистами агоропромышленного комплекса и губернатором министр Фёдоров отметил, что Мурманская область особенно не претендует на федеральное финансирование, почти ничего инициативного от региона не представлено. Нет конкретных проектов, а значит и нет федерального финансирования. Хотя деньги на воплощение здравых идей министерство сельского хозяйства готово давать. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Такая возможность поучаствовать в целом ряде федеральных целевых программ. Мы должны активизироваться и мобилизовать все свои интеллектуальные ресурсы и реанимировать те планы, которые были не реализованы ранее. Сегодня Николай Васильевич подтвердил, что такая возможность у федерального ведомства, у министерства сельского хозяйства для нас сохраняется и мы будем активизироваться со всеми своими усилиями».

 

Активная модернизация производства сейчас идёт на Мурманской птицефабрике. Ремонтируют птичники, обновляют оборудование. Упор сделан на выращивание бройлеров. Возрождение практически загубленного предприятие даётся не легко. Цены растут на всё. 

 

В завершении своей встречи с представителями агропромышленного комплекса министр заявил, что Мурманская область вполне может стать базой для пилотного проекта института социального питания. Проект предполагает производство качественной экологически-чистой сельскохозяйственной продукции для социальных учреждений: детских садов, школ, больниц, домов престарелых, а также "качественной и недорогой продукции" для потребления массовыми аудиториями, в частности заключенными. В ближайшие год-два в пилотных регионах будет отработана вся нормативная база.