Мурманск
I
-8 °C

Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

В прошлом году в онкологию обратились почти 3 тысячи жителей Мурманской области. Как предотвратить болезнь и как излечиться,  об этом сегодня говорили в Мурманском областном онкологическом диспансере
04.02.2013, 20:04
29

 

 

В прошлом году в онкологию обратились почти 3 тысячи жителей Мурманской области. Как предотвратить болезнь и как излечиться,  об этом сегодня говорили в Мурманском областном онкологическом диспансере.

 

Статистика утверждает, что рак - это болезнь цивилизованных стран. В Африке, например, его практически нет. Врачи отмечают, что связанно это с продолжительностью жизни. За пять лет заболеваемость в Мурманской области выросла на 18,6%. В группу риска попадают чаще женщины предпенсионного возраста. Как правило, женщины попадают в онкологию с раком груди. Избежать болезни можно, постоянно проходя обследование. На втором месте по частоте заболеваемости - курящие женщины. Но,  замечают доктора,  онкология излечима. 

 

Дмитрий Коваленко. главный врач Мурманского областного онкологического диспансера: «Рак это не приговор. Дело в том, что, еще раз повторю, эффективность лечения зависит от стадии. Все мы знаем, что пятилетняя выживаемость в зависимости от стадии составляет 80-90%».

 

То есть, чем раньше обнаружат болезнь, тем легче ее вылечить. Благодаря своевременным осмотрам в Мурманской области смертность от рака сократилась на 28%. Изменилась статистика и кожных заболеваний. Вроде и солнца в Мурманске не много, но рак кожи на третьем месте. По мнению врачей, причиной может быть солярий, но только в тех случаях, если качество ламп плохое.

 

Александр Давыденков, заместитель главного врача Мурманского областного онкологического диспансера: «Вообще, как говорится, загар до черноты, это удар по гормональной системе. И железа и надпочечники. Это стрессовая ситуация для организма. А стресс не всегда заканчивается благоприятно». 

 

В целом же, чтобы избежать рака, врачи советуют меньше нервничать. Стресс может вызвать множество заболеваний. Также не стоит прибегать и к народной медицине,  как в целях профилактики, так и заниматься самолечением.

 

Дмитрий Коваленко, главный врач Мурманского областного онкологического диспансера: «Когда в Петрозаводске варили ртуть, где-то в подвале и дали пару статей в журналах о том, что это лекарство от рака. Люди вместо того, чтобы получать нормальное лечение ездили в Петрозаводск, получали эту смесь, вводили себе и никакого эффекта кроме как ухудшения состояния не получали».

 

Миф о том, что рак не излечим - разрушен уже давно. Современные препараты и оборудование позволяют вылечить этот недуг. Сейчас в Мурманской онкологии есть почти все необходимое оборудование, не хватает только линейного ускорителя. Его планируют приобрести до 2015 года.