Мурманск
(
9 °C

Возвращение в океан

Барк «Седов» продолжает свое кругосветное путешествие
04.02.2013, 20:03
166

 

 

Барк «Седов» продолжает свое кругосветное путешествие. 

 

Сегодня он поднял якорь и отчалил от причала порта Владивосток. Экипаж мурманского парусника вновь возвращается в Тихий океан, а небольшая передышка на российской земле пошла на пользу курсантам.

 

Во всей своей красе барк «Седов» заходит в бухту Золотой Рог. Оркестр, цветы, поздравления и, разумеется, традиционный жаренный поросенок для экипажа.

 

Легендарный парусник был в отрыве от родной земли 258 дней. За это время он прошел 27,  5 тысяч морских миль, пересек Тихий океан и Атлантику, посетил несколько десятков портов Европы, Азии, Африки и Америки. И, как бы не было хорошо в гостях, дома все равно лучше. 

 

Во Владивосток «Седов» зашел всего на пару дней и экипажу пришлось поработать грузчиками. Во время стоянки на борт погрузили топливо и 40 тонн продовольствия.

 

Плечистых моряков обрядили в непромокаемые костюмы, чтобы не запачкать куртки мукой. Самый сложный участок на барке - узкий и крутой трап. Хорошо хоть качка не мешает. А в открытом море ее было достаточно - перед самым возвращением «Седов» попал в жесткий трехдневный шторм, но экипаж выдержал испытание, также, как и сам парусник, которому исполнилось 92 года. 

 

Капитан барка Николай Зорченко лично проводил на борту экскурсии. Специально для мэра Владивостока Игоря Пушкарёва показал ровесницу парусника - старую, но надежную лебедку.

 

Мэр в долгу не остался и вручил Николаю Кузьмичу от всех жителей Владивостока знак города воинской славы. 

 

А сегодня рано утром торжественные проводы мореходов в новое путешествие. Капитан парусника «Седов» Николай Зорченко доложил о готовности судна продолжить кругосветку. Ректор Мурманского государственного технического университета - вуза, которому принадлежит парусник «Седов»,  Александр Ершов поблагодарил Владивосток за гостеприимство. 

 

К экипажу парусника во второй части кругосветки вновь присоединилась группа «Мумий Тролль», которая в ходе кругосветного плавания будет работать над новым альбомом.

 

У Николая Зорченко  любимая песня «Прощайте скалистые горы», Илья Лагутенко обещал подпевать. Сам капитан, как и всегда,  несмотря на жуткую непогоду, которая обрушилась сегодня на Владивосток,  пребывал в отличном настроении.

 

Итак, кругосветка продолжается, большая часть пути уже позади. Завершит «Седов» свое первое плавание вокруг земного шара через полгода в Санкт-Петербурге. 

 

 

 

Последние новости
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
14:00
МегаФон впервые протестировал работу 5G-роутера
МегаФон впервые протестировал работу 5G-роутера
13:54
Лиса
Кадр с рыжей фотомоделью покорил сердца северян
Общество лиса Кандалакшский заповедник
13:42
Кадровый голод усилился в Мурманской области
Общество Мурманская область
13:08