Мурманск
"
-8 °C

Возвращение в океан

Барк «Седов» продолжает свое кругосветное путешествие
04.02.2013, 20:03
16

 

 

Барк «Седов» продолжает свое кругосветное путешествие. 

 

Сегодня он поднял якорь и отчалил от причала порта Владивосток. Экипаж мурманского парусника вновь возвращается в Тихий океан, а небольшая передышка на российской земле пошла на пользу курсантам.

 

Во всей своей красе барк «Седов» заходит в бухту Золотой Рог. Оркестр, цветы, поздравления и, разумеется, традиционный жаренный поросенок для экипажа.

 

Легендарный парусник был в отрыве от родной земли 258 дней. За это время он прошел 27,  5 тысяч морских миль, пересек Тихий океан и Атлантику, посетил несколько десятков портов Европы, Азии, Африки и Америки. И, как бы не было хорошо в гостях, дома все равно лучше. 

 

Во Владивосток «Седов» зашел всего на пару дней и экипажу пришлось поработать грузчиками. Во время стоянки на борт погрузили топливо и 40 тонн продовольствия.

 

Плечистых моряков обрядили в непромокаемые костюмы, чтобы не запачкать куртки мукой. Самый сложный участок на барке - узкий и крутой трап. Хорошо хоть качка не мешает. А в открытом море ее было достаточно - перед самым возвращением «Седов» попал в жесткий трехдневный шторм, но экипаж выдержал испытание, также, как и сам парусник, которому исполнилось 92 года. 

 

Капитан барка Николай Зорченко лично проводил на борту экскурсии. Специально для мэра Владивостока Игоря Пушкарёва показал ровесницу парусника - старую, но надежную лебедку.

 

Мэр в долгу не остался и вручил Николаю Кузьмичу от всех жителей Владивостока знак города воинской славы. 

 

А сегодня рано утром торжественные проводы мореходов в новое путешествие. Капитан парусника «Седов» Николай Зорченко доложил о готовности судна продолжить кругосветку. Ректор Мурманского государственного технического университета - вуза, которому принадлежит парусник «Седов»,  Александр Ершов поблагодарил Владивосток за гостеприимство. 

 

К экипажу парусника во второй части кругосветки вновь присоединилась группа «Мумий Тролль», которая в ходе кругосветного плавания будет работать над новым альбомом.

 

У Николая Зорченко  любимая песня «Прощайте скалистые горы», Илья Лагутенко обещал подпевать. Сам капитан, как и всегда,  несмотря на жуткую непогоду, которая обрушилась сегодня на Владивосток,  пребывал в отличном настроении.

 

Итак, кругосветка продолжается, большая часть пути уже позади. Завершит «Седов» свое первое плавание вокруг земного шара через полгода в Санкт-Петербурге.