Мурманск
!
0 °C

Эффективность растёт

Металлурги Кольской ГМК повышают извлечение металла в готовую продукцию
05.02.2013, 19:49
10

 

 

Металлурги Кольской ГМК повышают извлечение металла в готовую продукцию. В горно-металлургической компании подведены итоги выполнения программы мероприятий по повышению извлечения металлов в готовую продукцию за 2012 год. 

 

 Согласно итогам, компания смогла дополнительно к плану произвести около 140 тонн никеля и более 8 тонн меди. В реализации программы по повышению извлечения металлов в готовую продукцию участвуют четыре основных подразделения компании: цех электролиза никеля, рафинировочный, металлургический и плавильный цех. 

 

Всего в течение года металлурги выполнили 14 организационных и технологических мероприятий.

 

Так в рафинировочном цехе за счет изменения конструкции установок рассева порошка на трубчатой печи-реакторе удалось снизить потери никеля при пересыпках на 18 тонн, а за счет переработки металлосодержащего сырья дополнительно выпущено 20 тонн никеля. 

 

Более 19 тонн металла сверх плана получено в цехе электролиза никеля путем извлечения никеля из дренажных вод отделения №1. Организация равномерной подачи восстановителя, вовлечение флюса с повышенным содержанием диоксида кремния позволили снизить потери никеля с отвальным шлаком плавильного цеха почти на 49 тонн.

 

Мероприятия, позволяющие повысить извлечение металлов в готовую продукцию, реализует и металлургический цех. Внедрение новых технологий здесь будет производиться по мере приобретения необходимого оборудования. В нынешнем году выполнение мероприятий в рамках программы будет продолжено.