Мурманск
!
0 °C

Как растопить снег?

Мурманскую область завалило снегом. В центре Кольского полуострова его выпало так много, что впору уже сейчас готовиться к мощному паводку
06.02.2013, 20:03
63

 

 

Мурманскую область завалило снегом. В центре Кольского полуострова его выпало так много, что впору уже сейчас готовиться к мощному паводку. 

 

В Мурманске другая проблема - коммунальщики и дорожники не знают куда вывозить снег. Из года в год его ссыпали в Кольский залив, но в прошлом году прокуратура запретила это делать. Приходится создавать свалки на окраине города. Елена Юковлева продолжит тему. 

 

Окраина Мурманска, район улицы Рогозерской. Неподалеку установлена снегоплавильная машина. Ее специально приобрели для борьбы со снегом. Планировалось, что станция будет работать в круглосуточном режиме, но не получается - постоянно случаются перебои. 

 

Превращать снег в воду одна машина не успевает,  зима в этом году на осадки щедра, потому неподалеку от плавильной установки растут горы снега. Хотя и снегом-то эту серую массу можно назватьс трудом,  тут и песок и прочий мусор с наших дорог. 

 

Самосвалы, выгрузившись, уезжают. За дело принимаются экскаваторы. И все это на краю оврага. Владельцы, расположенных рядом гаражей, опасаются потопа. 

 

Виктор Сидоров: «Куда она дальше потечет, в городскую канализацию. То, что с дороги снимают песок, превращается в мыло, там непонятная субстанция. Я думаю, что это очень вредно».

 

Сугробы высотой с трехэтажный дом собраны с городских дорог. Здесь их трамбуют и они ждут своей очереди пока освободиться плавильная машина. 

 

Сказать, что снегоплавильная машина куплена зря,  нельзя. Она работает и сотни тонн снега уже превратилась в воду и очищенная от вредных примесей утекла в канализацию. Но как любая машина, она не может работать без остановки. 

 

Что делать, работники дорожного хозяйства не знают. Говорят, что было бы проще, если бы рядом стояло еще с десяток снегоплавилок, но что есть,  то есть. А горы снега растут с каждым днем.