Мурманск
!
3 °C

М. Ковтун: «Кто-то не сделал свою работу, и за это теперь отвечают потребители»

Сегодня в областном правительстве состоялось совещание руководства области с главами муниципальных образований.
06.02.2013, 18:34
37

Сегодня в областном правительстве состоялось совещание руководства области с главами муниципальных образований. Оно было посвящено введению в регионе с 1 января новых нормативов потребления коммунальных услуг.

На совещании еще раз было заявлено, что нормативы должны стимулировать население и управляющие компании к установке квартирных и общедомовых счетчиков.

Особо глава области обратила внимание на тот факт, что в 2009-2012 гг. действовала региональная программы по установке общедомовых приборов учета тепла и воды.

Из областного бюджета на эту программу было выделено 919 млн рублей. Однако освоены были только 312 млн, остальные деньги вернулись в бюджет.

Особенно слабо программа была реализована в некоторых поселках Кольского района, Ревде, Полярных Зорях, а также в Мурманске.

Ответственность за срыв программы, по мнению Марины Ковтун, лежит на прошлом правительстве области и муниципальных властях.

«Кто-то не сделал свою работу, и за это теперь отвечают потребители», - заявила на совещании губернатор, имея в виду, что нормативы привели к росту платежей для граждан в тех домах, что не оборудованы счетчиками.

Тем не менее, на совещании еще раз было подчеркнуто, что переноса сроков введения новых нормативов не будет. Тем более что никто их в судебном порядке не оспорил.

При этом деятельность властей всех уровней по установке счетчиков должна быть усилена, в том числе через разъяснительную работу с гражданами.