Мурманск
!
-1 °C

Саамы Кольского полуострова отмечают национальный праздник

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир и главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев поздравляют с национальным праздником - Международным днем саамов
06.02.2013, 09:42
59

 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир и главный федеральный инспекторв Мурманской области Владимир Лосев поздравляют с национальным праздником -  Международным днем саамов:

«Уважаемые земляки-саамы! Поздравляем вас с вашим национальным праздником! 6 февраля – день, объединяющий саамов России, Норвегии, Швеции и Финляндии, - символ стремления вашего древнего народа к сохранению самобытности. Это стремление приносит убедительные плоды и доказывает, что малый народ способен сквозь время пронести уникальную культуру и жизненный уклад, не подверженный влиянию нашего быстро меняющегося мира.

Саамы Кольского полуострова являются хранителями не только традиций и фольклора, но и важнейших для нашего региона исконных промыслов, в первую очередь оленеводства. Саамский язык и литература, песни, праздники, яркие краски национальных костюмов и радостное, открытое отношение к окружающему миру давно стали «визитной карточкой» Мурманской области, вызывающей живой интерес у гостей нашего края.

От всей души желаем вам, дорогие друзья, чтобы любые беды и несчастья миновали ваш народ, чтобы ваши дети росли с любовью к родной земле, в согласии с традиционными духовными ценностями. Успехов вам в труде, счастья и здоровья вашим семьям!», - говорится в поздравлении.