Мурманск
!
9 °C

В Кировске появится памятник академику Александру Ферсману

В наше время  имя академика Александра Ферсмана хорошо известно и историкам, и тем, кто тесно связан с горной промышленностью
06.02.2013, 20:01
225

 

 

В наше время  имя академика Александра Ферсмана хорошо известно и историкам, и тем, кто тесно связан с горной промышленностью. Именно этому человеку обязан своим появлением город Хибиногорск, нынешний Кировск. Подробности у Янины Морозовой и Александра Саницкого. 

 

Академика Александра Ферсмана Алексей Толстой назвал «поэтом камня». Его современники утверждали, что никто не может так ярко, эмоционально и увлекательно рассказывать  людям несведущим о столь сложной науке как минералогия. 

 

Русский геохимик, один из основоположников геохимии в России - Александр Ферсман всю жизнь искал новое. В мае 1920 года он впервые увидел Хибины, когда приехал на Кольский полуостров с экспедицией. 

 

Работа увенчалась открытием уникальных месторождений апатита и нефелина в Хибинах. Началась промышленная разработка месторождения и строительство города Хибиногорска. В начале 21 века местные краеведы удивились исторической несправедливости. Если с Ферсманом пришла цивилизация в Хибины. Почему памятника в городе до сих пор нет? 

 

Елена Химчук, заместитель начальника управления культуры Кировска: «Я считаю, что Александр Евгеньевич Ферсман значимая фигура, внесшая вклад именно в появление нашего города, для развития здесь и создания градообразующего предприятия. Без исследований Ферсмана, без его открытий и результатов, здесь ничего бы не было. В принципе, и города Апатиты бы тоже не было». 

 

Кировчане идею поддержали. Но иные возразили, мол, в Апатитах и памятник Ферсману есть и даже улица его имени. А в Хибинских горах даже целый перевал Ферсмана. Всё же, несправедливость решили исправить. Конкурс на лучший проект памятного знака состоялся в конце прошлого года. 

 

Елена Никулина, сотрудник кировского историко-краеведческого музея: «Конкурс был для жителей города. Мы понимали, что будут участвовать не профессиональные архитекторы. Что эти проекты для реализации в таком виде будут не готовы. Но целью этого конкурса было привлечь внимание людей, расшевелить и заинтересовать». 

 

Всего на суд жюри было представлено 9 проектов - из пластилина, картона и просто эскизы на бумаге. Участники конкурса подошли к заданию творчески. Есть среди проектов и необычная идея - скамейка ученого. На ней можно и отдохнуть и сфотографироваться и потереть кепку или чайник «на счастье». 

 

Но члены жюри победителем избрали другой проект. Именно его и воплотят уже профессиональные скульпторы. Место для памятного знака тоже выбирают народным голосованием. Одни мечтают его видеть около комбината, другие там, где стояла первая горная станция. В городской библиотеке больше месяца опрашивали читателей. Окончательное решение будет принято в администрации Кировска. 

 

Памятный знак Александру Евгеньевичу Ферсману в Кировске обязательно поставят, ведь для города он личность легендарная. Где именно, решат уже в ближайшее время. Скорее всего, будет выбрано место в историческом центре Кировска. 

 

В городском бюджете средства на создание проекта уже предусмотрены. Памятный знак горожанам нужен. Ведь историю родного края всегда лучше изучать наглядно, особенно молодому поколению, чтобы не расти Иванами, не помнящим родства.

 

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
14:00