Мурманск
!
-1 °C

В Кировске появится памятник академику Александру Ферсману

В наше время  имя академика Александра Ферсмана хорошо известно и историкам, и тем, кто тесно связан с горной промышленностью
06.02.2013, 20:01
51

 

 

В наше время  имя академика Александра Ферсмана хорошо известно и историкам, и тем, кто тесно связан с горной промышленностью. Именно этому человеку обязан своим появлением город Хибиногорск, нынешний Кировск. Подробности у Янины Морозовой и Александра Саницкого. 

 

Академика Александра Ферсмана Алексей Толстой назвал «поэтом камня». Его современники утверждали, что никто не может так ярко, эмоционально и увлекательно рассказывать  людям несведущим о столь сложной науке как минералогия. 

 

Русский геохимик, один из основоположников геохимии в России - Александр Ферсман всю жизнь искал новое. В мае 1920 года он впервые увидел Хибины, когда приехал на Кольский полуостров с экспедицией. 

 

Работа увенчалась открытием уникальных месторождений апатита и нефелина в Хибинах. Началась промышленная разработка месторождения и строительство города Хибиногорска. В начале 21 века местные краеведы удивились исторической несправедливости. Если с Ферсманом пришла цивилизация в Хибины. Почему памятника в городе до сих пор нет? 

 

Елена Химчук, заместитель начальника управления культуры Кировска: «Я считаю, что Александр Евгеньевич Ферсман значимая фигура, внесшая вклад именно в появление нашего города, для развития здесь и создания градообразующего предприятия. Без исследований Ферсмана, без его открытий и результатов, здесь ничего бы не было. В принципе, и города Апатиты бы тоже не было». 

 

Кировчане идею поддержали. Но иные возразили, мол, в Апатитах и памятник Ферсману есть и даже улица его имени. А в Хибинских горах даже целый перевал Ферсмана. Всё же, несправедливость решили исправить. Конкурс на лучший проект памятного знака состоялся в конце прошлого года. 

 

Елена Никулина, сотрудник кировского историко-краеведческого музея: «Конкурс был для жителей города. Мы понимали, что будут участвовать не профессиональные архитекторы. Что эти проекты для реализации в таком виде будут не готовы. Но целью этого конкурса было привлечь внимание людей, расшевелить и заинтересовать». 

 

Всего на суд жюри было представлено 9 проектов - из пластилина, картона и просто эскизы на бумаге. Участники конкурса подошли к заданию творчески. Есть среди проектов и необычная идея - скамейка ученого. На ней можно и отдохнуть и сфотографироваться и потереть кепку или чайник «на счастье». 

 

Но члены жюри победителем избрали другой проект. Именно его и воплотят уже профессиональные скульпторы. Место для памятного знака тоже выбирают народным голосованием. Одни мечтают его видеть около комбината, другие там, где стояла первая горная станция. В городской библиотеке больше месяца опрашивали читателей. Окончательное решение будет принято в администрации Кировска. 

 

Памятный знак Александру Евгеньевичу Ферсману в Кировске обязательно поставят, ведь для города он личность легендарная. Где именно, решат уже в ближайшее время. Скорее всего, будет выбрано место в историческом центре Кировска. 

 

В городском бюджете средства на создание проекта уже предусмотрены. Памятный знак горожанам нужен. Ведь историю родного края всегда лучше изучать наглядно, особенно молодому поколению, чтобы не расти Иванами, не помнящим родства.