Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области коммунальная тема остается острой

Новые нормативы на потребление коммунальных услуг пока вызывают больше вопросов, чем ответов
06.02.2013, 20:07
14

 

 

Новые нормативы на потребление коммунальных услуг пока вызывают больше вопросов, чем ответов. 

 

Для муниципалитетов изменения в сфере ЖКХ не новость, на подготовку им давали 3 года. С января нормативы ввели, а во многих городах и поселках общедомовые счетчики так и не установили. В среду на эту острую коммунальную тему состоялся весьма серьезный разговор. Подробности в репортаже Марии Фоминых. 

 

Откладывать или переносить введение нормативов никто не будет. Об этом было заявлено с самого начала заседания. И у коммунальщиков и у местных властей было достаточно времени, чтобы решить этот вопрос. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «И у нас сегодня большая разница. Где-то люди переплачивали, где-то недоплачивали. И сегодня мы это выравниваем. Благодаря федеральной методике. Единому подходу ко всем нормативам».

 

Чтобы экономить ресурсы и не переплачивать за воду, в многоквартирных домах должны были установить приборы учета. Но к этой рекомендации все отнеслись по-разному. Например, в Верхнетуломском нет ни одного общедомового счетчика. Зато Кировск отличился в хорошую сторону, там счетчики уже установлены в каждом доме. 

 

Михаил Горбачев, глава Кировска: «Мы пошли вперед, и грубо говоря, не совсем спрашивали жильцов и просто установили. Факт показывает, что это необходимость, что это надо будет. Я считал себя виновным, что хотел сделать как лучше, получилось как всегда. Но время показывает, что мы от этого никуда не уйдем, и что шаги были предприняты верные».

 

Чтобы муниципалитеты могли решить вопрос с установкой счетчиков, были выделены деньги. 

Но даже это некоторых глав муниципалитетов не заставило работать. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Почти 900 миллионов рублей из бюджета всех уровней было выделено на реализацию этой задачи. Израсходовано чуть более 300 миллионов. 600 миллионов с лихвой вернулись в областной бюджет».

 

Задача, которую ставит перед муниципалитетами региональная власть - работать лучше четче выполнять возложенные на их задачи, чтобы в результате не страдали люди.