Мурманск
!
1 °C

Газ на исходе

Специализированное предприятие «Мурманоблгаз» работает с колес, топливо подвозят по звонкам граждан, тем, у кого вот-вот перестанут гореть конфорки
07.02.2013, 20:03
24

 

 

Специализированное предприятие «Мурманоблгаз» работает с колес, топливо подвозят по звонкам граждан, тем, у кого вот-вот перестанут гореть конфорки. В чем причина перебоев выясняли Сергей Неверович и Борис Савельев.

 

Тем, у кого дома электроплита - повезло. С электричеством перебоев почти не бывает. А вот с газом  в последнее время - проблема. Газовыми плитами оборудованы почти половина жилых домов Мурманска. В основном, это старый жилфонд - хрущевки-пятиэтажки. 

 

Жалобы на отсутствие газа в нашу редакцию поступают регулярно. Люди возмущены. Чтобы приготовить поесть или вскипятить чайник, нужно сначала набрать «04», и дожидаться, когда аварийная служба подъедет и пополнит в их дворе запасы топлива.

 

Александр Черненко, генеральный директор ОАО «Мурманоблгаз»: «Мы перевели службу транспорта, которая занимается разливом газа на двухсменную работу. В общем, производим слив почти круглые сутки». 

 

Работа с колес - мера вынужденная. Если раньше газовые колонки только изредка пополняли, доливая туда топливо. Сейчас же давление в колонках падает настолько, что газ может вообще не доходить до квартир северян. 

 

В чем проблема? А дело в том, что предприятие не имеет возможности закупать газ в нужных объемах - денег на счетах нет. А дефицит возник из-за того, что управляющие компании, собирающие плату с населения, неохотно расплачиваются с газовиками. Долг измеряется десятками миллионов рублей.

 

Александр Черненко, генеральный директор ОАО «Мурманоблгаз»: «Сейчас пришли 60 тонн газа, в пути еще 94 тонны, это для того, чтобы вообще избавиться от понижений давлений, этого не достаточно». 

 

Недостаточно это мягко сказано. Этого хватит лишь на несколько дней. А вот реальные трудности могут начаться уже 10 февраля. В течение 5 дней будет разрыв между поставками цистерн. Исправить ситуацию уже нельзя. Ведь газ к нам везут железной дорогой из Сургута.

 

Александр Черненко говорит, что постарается сделать все возможное, чтобы растянуть имеющиеся пока запасы и не оставить мурманчан совсем без газа.