Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области снизилось количество ДТП

Количество дорожно-транспортных происшествий в Печенгском районе в январе 2013  снизилось практически на половину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
07.02.2013, 19:46
32

 

 

Количество дорожно-транспортных происшествий в Печенгском районе в январе 2013  снизилось практически на половину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая же динамика наблюдается и в целом по Мурманской области. Максим Попов и Борис Савельев сопоставили данные. 

 

 

С начала 2013 года на территории Печенгского района было зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия. В результате пострадали два человека, погибших нет. Для сравнения, в январе прошлого года сотрудниками Печенгского ГИБДД было зафиксировано пять аварийных случаев. Тогда один человек погиб и семеро получили повреждения. 

 

Игорь Долгих, начальник ГИБДД по Печенгскому району: «Данные происшествия в основном происходят из-за превышения скоростного режима в особых погодных условиях, плюс, иногда дорожные условия не позволяют контролировать ситуацию». 

 

Основная причина ДТП в районе - нарушение скоростного режима, немало несчастных случаев происходит из-за выезда на встречную полосу. Инспекторы призывают водителей быть внимательнее на дорогах, а также обязательно отслеживать погодные условия в зимний период. 

 

Вместе с тем, по данным областного ГИБДД, всего в 2012 году в регионе зафиксировано чуть мене 1 000 серьезных столкновений. Но, несмотря на сокращение числа аварий, количество погибших в них людей не уменьшилось. В минувшем году в ДТП лишились жизни 84 человека. 

 

Александр Глебов, начальник ГИБДД Мурманской области: «Больше, больше. Или мы стали больше выявлять, то ли это они. Ведь выявление нарушений это не самоцель. Ведь не всегда нарушивший водитель привлекается к административной ответственности. Ведь кому-то доброе слово сказать лучше, чем наказать».

 

Одно из самых важных в безопасности на дороге, это организация движения автомобилей. В конце прошлого года Александр Глебов направил в областную администрацию десятки предложения по улучшению ситуации. Какие из них найдут свое воплощение, и чему суждено остаться на бумаге, будет решено на совместном совещании силовиков и чиновников в феврале текущего года.