Мурманск
!
1 °C

Дорогое тепло

Квитанции за отопление и воду ещё не пришли, но жителям уже стоит подготовиться морально и финансово
08.02.2013, 20:06
24

 

 

Квитанции за отопление и воду ещё не пришли, но жителям уже стоит подготовиться морально и финансово. 

 

Квартплата вырастет, в некоторых случаях вырастет значительно. Жителям каких домов стоит открывать кошелёк шире,  расскажем в следующем материале.

 

Большинство мурманчан о новых тарифах знает пока только понаслышке. Некоторым уже пришли квитанции за воду, которую они, якобы, тратят на общедомовые нужды. Многих сумма, мягко говоря, удивила. Такое ощущение, что в подвале джакузи для жильцов стоит, шутят некоторые. Ну, а куда ещё столько воды может уйти?

 

Немало вопросов вызывает и отопление,  хотя квитанции с новыми нормативами ещё пока только в процессе подготовки, разговоров вокруг тарифов за тепло достаточно. Вроде и хорошо это, что платить теперь будем только по факту, то есть, не круглый год, а 9 месяцев. Но речь идёт о таких суммах, что некоторые уже боятся,  а на жизнь-то останется?

 

Новые законодательные акты  и, как следствие,  задержка квитанций об оплате. Пока все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации сделают необходимые расчёты, пока передадут, впрочем, практически все квитанции у Мурманского регистрационно-информационного вычислительного центра уже готовы и даже напечатаны. На следующей неделе горожане увидят их в своих почтовых ящиках.

 

Новым суммам за воду и тепло в квитанциях мало кто обрадуется. Больше всех пострадают жители малоэтажных домов. Жильцы многострадальных деревяшек в этом месяце за тепло заплатят на 60% больше, чем обычно. Самыми экономичными окажутся пятиэтажные дома. В них стоимость отопления поднимется в среднем на 17%. 

 

О том, откуда берутся такие цифры, по какому принципу определяют нормативы на тот или иной дом и выгодно ли ставить общедомовые приборы учёта на воду? На вопросы мурманчан и жителей области в прямом эфире программы «Место встречи» ответят Владимир Полиэктов и Оксана Бурмистрова - представители министерств, отвечающих за ЖКХ и социальную поддержку населения. 

 

Программа выйдет завтра в 16 часов. Свои вопросы мурманчане могут задать на нашем форуме или завтра в прямом эфире по телефону: 23-08-92.