Мурманск
!
9 °C

Дорогое тепло

Квитанции за отопление и воду ещё не пришли, но жителям уже стоит подготовиться морально и финансово
08.02.2013, 20:06
145

 

 

Квитанции за отопление и воду ещё не пришли, но жителям уже стоит подготовиться морально и финансово. 

 

Квартплата вырастет, в некоторых случаях вырастет значительно. Жителям каких домов стоит открывать кошелёк шире,  расскажем в следующем материале.

 

Большинство мурманчан о новых тарифах знает пока только понаслышке. Некоторым уже пришли квитанции за воду, которую они, якобы, тратят на общедомовые нужды. Многих сумма, мягко говоря, удивила. Такое ощущение, что в подвале джакузи для жильцов стоит, шутят некоторые. Ну, а куда ещё столько воды может уйти?

 

Немало вопросов вызывает и отопление,  хотя квитанции с новыми нормативами ещё пока только в процессе подготовки, разговоров вокруг тарифов за тепло достаточно. Вроде и хорошо это, что платить теперь будем только по факту, то есть, не круглый год, а 9 месяцев. Но речь идёт о таких суммах, что некоторые уже боятся,  а на жизнь-то останется?

 

Новые законодательные акты  и, как следствие,  задержка квитанций об оплате. Пока все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации сделают необходимые расчёты, пока передадут, впрочем, практически все квитанции у Мурманского регистрационно-информационного вычислительного центра уже готовы и даже напечатаны. На следующей неделе горожане увидят их в своих почтовых ящиках.

 

Новым суммам за воду и тепло в квитанциях мало кто обрадуется. Больше всех пострадают жители малоэтажных домов. Жильцы многострадальных деревяшек в этом месяце за тепло заплатят на 60% больше, чем обычно. Самыми экономичными окажутся пятиэтажные дома. В них стоимость отопления поднимется в среднем на 17%. 

 

О том, откуда берутся такие цифры, по какому принципу определяют нормативы на тот или иной дом и выгодно ли ставить общедомовые приборы учёта на воду? На вопросы мурманчан и жителей области в прямом эфире программы «Место встречи» ответят Владимир Полиэктов и Оксана Бурмистрова - представители министерств, отвечающих за ЖКХ и социальную поддержку населения. 

 

Программа выйдет завтра в 16 часов. Свои вопросы мурманчане могут задать на нашем форуме или завтра в прямом эфире по телефону: 23-08-92.

 

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
14:00