Мурманск
!
5 °C

Кошелек туриста

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела сегодня заседание регионального совета по туризму
08.02.2013, 20:04
22

 

 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела сегодня заседание регионального совета по туризму. 

 

Этот коллегиальный орган в последние пару лет практически не работал. И глава региона лично инициировала его сбор для того, чтобы, как выразилась губернатор, «стряхнуть пыль со старых программ, пересмотреть их, сделать более реальными»

 

Проектов в сфере заполярного туризма существует много. Некоторые из них только на бумаге красиво расписаны, а не которые, иначе как прожектами и не назовешь. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Можно придумать какие угодно проекты и даже защитить деньги на федеральном уровне, что случилось с «Русской Лапландией», когда огромные средства были привлечены, а осваивать их не представлялось возможным, потому что проект был нереальным». 

 

По мнению губернатора, стремиться надо к выполнению пусть небольших, но реальных дел. С учетом анализа спроса и трудовых ресурсов.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «У нас сегодня нет ни одного муниципального образования, где не было бы самых различных туристических ресурсов, но и самое важное - это природные ресурсы, которые используются широко в мире для организации туризма малых форм, так называемых гостевых домов, туристических баз, создание экологических маршрутов». 

 

В качестве примера в организации подобного рода туризма, Марина Ковтун отметила малый бизнес Терского и Кировского района. И посоветовала предпринимателям, работающим в этой сфере, активней бороться за кошелек туриста, за деньги, которые путешественник тратит в Заполярье на проезд, проживание, питание и развлечения.