Мурманск
I
-7 °C

В России больше половины жителей доверяют полиции

Об этом свидетельствуют данные опросов Фонда общественного мнения и Всероссийского центра изучения общественного мнения.
08.02.2013, 12:07
7

Об этом свидетельствуют данные опросов Фонда общественного мнения и Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Как сообщает пресс-центр МВД России, последний опрос Фонда общественного мнения показал, что в прошедшем году больше россиян стало доверять органам внутренних дел (54% против 52% в 2011 году). Причем, положительно относятся к полиции 63% опрошенных, отрицательно – почти в три раза меньше.

При этом 37% граждан готовы всегда оказать полиции помощь, 30% готовы помочь в большинстве случаев, а 22% - в определенных обстоятельствах. 5% россиян принципиально не готовы это делать.

Готовность сотрудничать с полицейскими выразили 45% опрошенных. Примерно столько же – 46% - сообщили, что постараются избежать этого даже при наличии свободного времени.

Кроме того, в ходе опроса ФОМ социологи попытались выяснить, насколько россияне обеспокоены криминогенной обстановкой в стране и не боятся ли стать жертвой преступления. По итогам опроса выяснилось, что уровень опасений людей снизился за четыре года с 63% до 55%.