Мурманск
I
-8 °C

Без рыбы мурманчане не останутся

Чтобы обеспечивать северян рыбой круглый год, количество улова придётся сокращать
12.02.2013, 20:06
9

 

 

Чтобы обеспечивать северян рыбой круглый год, количество улова придётся сокращать.

 

Сегодня в ассоциации прибрежных рыбопромышленников журналистам рассказали, в каком объеме в этом году планируют снабжать мурманскую область треской и пикшей. 

 

К освоению выделенных квот - 21 тысяча тонн на треску и 9 тысяч тонн пикши - рыбопромышленники приступили бодро. Только за месяц улов составил 1300 тонн трески и 700 тонн пикши. 

 

Анатолий Евенко, председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников: «Касательно поставок, за все предприятия говорить не буду, но вся рыба свежеохлажденная, которая поступила из ассоциации 100% она поступила на фабрики».

 

Вся проблема в том, что квоты на этот год меньше чем на прошлый, и если продолжать ловить такими бодрыми темпами, то разрешённый к вылову объём можно выбрать за пол года. Рыбного дефицита, по крайней мере пока, опасаться не стоит. Чтобы рыба на прилавках была всегда, добычу прибрежники будут сокращать. 

 

Сергей Махотин, рыбопромышленник: «Основному сокращению подверглась пикша, которая сейчас ловиться неплохо в прибрежной зоне. Куда деваться, надо же рассчитывать на весь год».

 

Ждать ли удорожания трески и пикши, прогнозов здесь пока не делают. Рассчитывают к концу года получить дополнительные квоты. В планах и создание мини-рыбного рынка, где продукция будет свежеохлажденной и в меньшую сторону отличаться от цен магазинных. 

 

Анатолий Евенко, председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников: «Ведется подготовительная работа по созданию такой точки, то что в промзоне нет у них денег, они сейчас заморозили эту стройку. На Ленинском рынке ведется документация, где эта точка будет».

 

В любом случае, заверили прибрежные рыбопромышленники, без рыбы мурманчане не останутся.