Мурманск
"
-4 °C

Мурманский парусник «Седов» прогремел на весь Нагасаки

Легендарный барк уже третий день стоит у японских берегов, а интерес местных жителей к российскому паруснику никак не убывает
13.02.2013, 20:00
26

 

 

Легендарный барк уже третий день стоит у японских берегов, а интерес местных жителей к российскому паруснику никак не убывает. Наши моряки отвечают представителям страны восходящего солнца полной взаимностью - далеко не в каждом порту их встречал такой прием.

 

На полном ходу «Седов» проходит под мостом Нагасаки - кадры японского телеканала КуодоНьюс. Для того, чтобы запечатлеть прибытие парусника во всей красе, камеры установили на вертолете и дирижабле. Причем прибытие совпало с Новым годом по лунному календарю. 

 

Встречать российских моряков на причал пришли сотни жителей Нагасаки, пока происходила швартовка на пирсе устроили салют и танцы под барабаны. 

 

В том, что встреча будет теплой экипаж не сомневался - был хороший знак, в японских водах курсанты поймали рыбку фугу, ту самую, которой можно легко отравиться, если не правильно приготовить. 

 

Активисты общества «Россия-Япония» встретили капитана «Седова» букетом цветущей сакуры. Все три дня стоянки парусник будет открыт для экскурсий, сегодня на палубе барка группа «Мумий Тролль» даст концерт. А завтра «Седов» покинет Нагасаки и продолжит свое кругосветное плавание.