Мурманск
!
-4 °C

Вчера состоялась встреча Дмитрия Медведева и Марины Ковтун

Беседа, в частности, была посвящена электросетевому обеспечению проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».
13.02.2013, 09:57
13

Беседа, в частности, была посвящена электросетевому обеспечению проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Реализация проекта предусматривает присоединение к инженерным сетям электроснабжения новых объектов.

В связи с этим М.Ковтун обратилась к Д.Медведеву с просьбой поручить ОАО «ФСК ЕЭС» и Минэнерго России рассмотреть возможность строительства подстанции «Мурманская» напряжением 330 кВ.

Кроме того, строительство подстанции необходимо для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей региона и обеспечения возможности ввода в эксплуатацию новых объектов, в том числе социальной сферы, в пределах города Мурманска и северной части Кольского полуострова.

Во время встречи речь шла и о такой важной теме, как уход от мазутозависимости. Концепция модернизации топливно-энергетического комплекса Мурманской области предусматривает целый комплекс мер, направленных на изменение топливного баланса. В частности, к 2017 году предполагается существенно снизить потребление мазута, заместив его другими видами топлива (уголь, торф, сжиженный природный газ).

Сегодня стороны обсудили и вопрос о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) для северных территорий. В настоящее время нет единого подхода к структуре МРОТ.

В результате четко не определено: должны ли при расчетах минимальной заработной платы учитываться все стимулирующие надбавки (так называемые «полярки» и районный коэффициент).

Губернатор Мурманской области обратилась в Правительство РФ с предложением внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс и таким образом устранить пробел в законодательстве.

Также М.Ковтун и Д.Медведев обсудили проблемы, связанные с применением новых нормативов потребления коммунальных услуг для ветхих, аварийных и подлежащих сносу домов, а также домов, в которых установка общедомовых приборов учета потребления энергоресурсов невозможна.

Председатель правительства РФ поручил министерству регионального развития РФ проработать вопрос о внесении изменений в методику расчета нормативов для этой категории домов.