Мурманск
(
9 °C

Арктический патруль

Арктика сейчас в зоне внимания не только руководства страны, представителей бизнеса, но и военных
14.02.2013, 20:05
273

 

 

Арктика сейчас в зоне внимания не только руководства страны, представителей бизнеса, но и военных.

 

И если первые заинтересованы в освоении и социально-экономическом развитии арктического региона, то люди в погонах призваны обеспечить там оборону и безопасность. Военные авиаторы уже приступили к патрулированию арктических широт на постоянной основе. 

 

В полетах задействованы дальние противолодочные самолеты Ту-142 и противолодочные самолеты среднего радиуса действия Ил-38. Летчики поднимаются в воздух с аэродромов морской авиации Северного флота в Вологодской и Мурманской областях. 

 

Рабочий день военных авиаторов начинается с предполётной подготовки. План выполнения боевых задач расписывается для каждой лётной смены. С учётом аэронавигационной обстановки и данных о погоде. 

 

Полётам в арктических широтах Северного Ледовитого океана предшествовала тщательная штурманская подготовка экипажей самолётов. Сейчас они проходят в интенсивном плановом режиме. С начала этой недели морские авиаторы Северного флота уже совершили три вылета в Арктическую зону. Один полёт на счету экипажа Ту-142 из состава дальней противолодочной эскадрильи авиабазы и дважды полетные задания в Арктике выполняли экипажи Ил-38. 

 

Ил-38 военные лётчики называют универсальной машиной. На вооружении морской авиации он с 60-х годов. Предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок, поисково-спасательных операций, постановки минных заграждений и морской разведки. Экипаж - семь человек. В воздухе самолёт способен находиться до 10 часов. Практически в любых метеоусловиях. Машина надёжная.

 

Сегодня полёт проходит вдоль Северного морского пути. Солнце слепит глаза. Арктические льды как на ладони. Каждый такой вылет для экипажа «противолодочника» - возможность совершенствовать навыки прохождения заданного курса на местности без всяких ориентиров. 

 

Сложность полётов в высоких широтах Арктики - близость магнитного полюса земли. Распространение радиоволн становится неустойчивым, что ухудшает радиосвязь и ограничивает применение бортовых радиотехнических средств. 

 

Сергей Чечеров, начальник морской авиации Северного флота: «Все экипажи на Ил-38 очень опытные, все боеготовы. При этом, мы готовим молодёжь, начиная с правого лётчика, возим их по программе командирской подготовки, так называемая, кандидатская программа. Так что смена у нас готовится очень активно.  Будущее за патрульной авиацией, естественно, за дальней авиацией, за авиацией среднего радиуса, но именно авиацией надёжной, та, которая будет работать много лет». 

 

Игорь Пупынин, командир авиационного отряда противолодочных самолетов Ил-38: «Сегодня мы открыли полёты в Арктический регион для воздушной разведки ледового поля, которая поможет нашим кораблям в прокладке маршрута и проведении навигации в данном районе».

 

Арктический патруль лётчики выполняют в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства и без нарушения границ других государств. Северным морским путём авиаторы теперь будут летать на постоянной основе. 

 

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
Вчера, 21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
Вчера, 20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
Вчера, 20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
Вчера, 20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
Вчера, 19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
Вчера, 19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
Вчера, 18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
Вчера, 18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
Вчера, 17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
Вчера, 15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
Вчера, 15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
Вчера, 15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
Вчера, 15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
Вчера, 14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
Вчера, 14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
Вчера, 14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
Вчера, 14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Вчера, 14:00