Мурманск
(
9 °C

Энергодолг в 150 миллионов

Следственным управлением УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина
14.02.2013, 20:06
178

 

 

Следственным управлением УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 160 Уголовного кодекса (растрата вверенного виновному имущества). Как уже установлено следствием, денежные средства, поступавшие от конечных потребителей (граждан и организаций) в адрес ОАО «Колэнергосбыт», не в полном объеме перечислялись в адрес поставщиков, а по версии следствия, похищались руководством этой организации путем растраты в пользу афилированных лиц и коммерческих организаций. По предварительным оценкам сумма причиненного ущерба составляет не менее 150 миллионов рублей.

Геннадий Шубин и другие лица, причастные к этому делу, задержаны. 

И сегодня в четыре часа вечера Шубин был доставлен в зал заседаний Октябрьского суда. Там решался вопрос об избрании ему меры пресечения 

Компания «Колэнерогосбыт» упоминалась вчера на встрече президента Владимира Путина с представителями энергетической отрасли. Был довольно жесткий разговор о результатах работы электроэнергетических компаний и причинах миллиардных долгов, которые возникают по самым разным причинам. Причем, компания «КолЭнергоСбыт», которой и руководил Геннадий Шубин, оказалась одним из лидеров списка энергодолжников. 

Кому и за что он задолжал - подробно рассказали нам сегодня в региональном управления по тарифному регулированию.

Владимир Губинский, и.о. начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области: «С момента приобретения данной компании в 2008 году начался динамичный, на наш взгляд, рост задолженности как перед поставщиками этого рынка, так и перед потребителями. Необходимо отметить, что к концу 2009 года задолженность на оптовом рынке составила практически 2.4 миллиарда, то есть, мы говорим о тех наших поставщиках - Роэнергоатом, филиал ТГК1. На  января 2013 года задолженность на оптовом рынке уже составила порядка 3.5 миллиардов, кроме того, исходя из данных представленных Колэнергосбытом, представленных из анализа задолженности, есть еще задолженности перед сетевыми организациями, расположенными на территории Мурманской области - это 1.1 миллиарда рублей - на 1 января. Вместе с тем необходимо учесть, что структура дебиторской задолженности, которая сформирована у КолЭнергоСбыта - это задолженность не только потребителей Мурманской области за отпущенную электроэнергию, там можно отметить, что существует задолженность и перед различными организациями, которые не имеют отношения к задолженности за отпущенную электроэнергию потребителям Мурманской области».

Владимир Губинский, и.о. начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области: «Правительство области предпринимает все усилия -  на простых северянах это никаким образом не должно отразится, мы, насколько мне известно, насколько я участвую в совещаниях - предпринимаем все усилия для сглаживания этой ситуации».

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
Вчера, 21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
Вчера, 20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
Вчера, 20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
Вчера, 20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
Вчера, 19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
Вчера, 19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
Вчера, 18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
Вчера, 18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
Вчера, 17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
Вчера, 15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
Вчера, 15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
Вчера, 15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
Вчера, 15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
Вчера, 14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
Вчера, 14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
Вчера, 14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
Вчера, 14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Вчера, 14:00