Мурманск
!
4 °C

Энергодолг в 150 миллионов

Следственным управлением УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина
14.02.2013, 20:06
34

 

 

Следственным управлением УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 160 Уголовного кодекса (растрата вверенного виновному имущества). Как уже установлено следствием, денежные средства, поступавшие от конечных потребителей (граждан и организаций) в адрес ОАО «Колэнергосбыт», не в полном объеме перечислялись в адрес поставщиков, а по версии следствия, похищались руководством этой организации путем растраты в пользу афилированных лиц и коммерческих организаций. По предварительным оценкам сумма причиненного ущерба составляет не менее 150 миллионов рублей.

Геннадий Шубин и другие лица, причастные к этому делу, задержаны. 

И сегодня в четыре часа вечера Шубин был доставлен в зал заседаний Октябрьского суда. Там решался вопрос об избрании ему меры пресечения 

Компания «Колэнерогосбыт» упоминалась вчера на встрече президента Владимира Путина с представителями энергетической отрасли. Был довольно жесткий разговор о результатах работы электроэнергетических компаний и причинах миллиардных долгов, которые возникают по самым разным причинам. Причем, компания «КолЭнергоСбыт», которой и руководил Геннадий Шубин, оказалась одним из лидеров списка энергодолжников. 

Кому и за что он задолжал - подробно рассказали нам сегодня в региональном управления по тарифному регулированию.

Владимир Губинский, и.о. начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области: «С момента приобретения данной компании в 2008 году начался динамичный, на наш взгляд, рост задолженности как перед поставщиками этого рынка, так и перед потребителями. Необходимо отметить, что к концу 2009 года задолженность на оптовом рынке составила практически 2.4 миллиарда, то есть, мы говорим о тех наших поставщиках - Роэнергоатом, филиал ТГК1. На  января 2013 года задолженность на оптовом рынке уже составила порядка 3.5 миллиардов, кроме того, исходя из данных представленных Колэнергосбытом, представленных из анализа задолженности, есть еще задолженности перед сетевыми организациями, расположенными на территории Мурманской области - это 1.1 миллиарда рублей - на 1 января. Вместе с тем необходимо учесть, что структура дебиторской задолженности, которая сформирована у КолЭнергоСбыта - это задолженность не только потребителей Мурманской области за отпущенную электроэнергию, там можно отметить, что существует задолженность и перед различными организациями, которые не имеют отношения к задолженности за отпущенную электроэнергию потребителям Мурманской области».

Владимир Губинский, и.о. начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области: «Правительство области предпринимает все усилия -  на простых северянах это никаким образом не должно отразится, мы, насколько мне известно, насколько я участвую в совещаниях - предпринимаем все усилия для сглаживания этой ситуации».