Мурманск
0
3 °C

Жители Мурманской области положили в карманы телефонных мошенников 2 млн. рублей

С начала года от звонков коварных злоумышленников пострадало более 70 жителей региона
14.02.2013, 14:11
8

С начала года от звонков коварных злоумышленников пострадало более 70 жителей региона, которые положили в карманы мошенников более 2 млн. рублей. Нередко мошенники звонят из отдаленных регионов России, а зачастую — из исправительных колоний страны, где отбывают сроки за уже совершенные преступления.

Сейчас сотрудникам полиции известны основные схемы телефонных мошенничеств:

«Ваш родственник в беде!» - таким внезапным и тревожным звонком мошенники будят людей среди ночи. Здесь все спланировано: звонит друг пострадавшего родственника, просит помощи. Гул, шумы, плохая связь и испуг играют свою роль. Спросонья человек не может разобрать голос. Пострадавший готовит деньги, за которыми приходит посредник или подставное лицо.

Также мошенники пользуются смс. В этом случае мошенники отправляют сообщение с текстом: «Мама, я в беде. Положи мне деньги на телефон».

Другие способы — это оповещение абонента о том, что его карта заблокирована или принята заявка на перевод денежных средств с его карты. Доверчивый человек, перезвонивший на номер «Службы безопасности» рискует лишиться своих денег.

Еще один пример — компенсация за лекарственные препараты. Через некоторое время после покупки различных БАДов, пострадавшему звонит мнимый сотрудник здравоохранения и говорит, что приобретенный препарат оказался подделкой и покупателю положена компенсация в виде 150 тыс. рублей, но для ее получения необходимо заплатить подоходный налог.

Оповещения абонентов «Вы выиграли приз!» или «Акции» телефонных операторов на бесплатные звонки по всей стране тоже не заканчиваются ничем хорошим. Обычно люди перезванивают на указанные номера, где им отвечают, что для получения приза и услуги нужно заплатить определенную денежную сумму.